ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 серпня 2022 17:00

В Киеве окончательно запретили строить ТРЦ

Верховный суд запретил строительство торгово-развлекательного центра на Почтовой площади в Киеве, где были обнаружены ценные исторические памятники времен Киевской Руси. До этого иск об отмене градостроительных условий и ограничений на застройку территории удовлетворили в судах первой и апелляционной инстанций.

"Верховный суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которыми был удовлетворен иск бывшего народного депутата Натальи Новак об отмене мошеннических строительных условий и ограничений на застройку Почтовой площади, где под видом реконструкции транспортной развязки пытались возвести торгово-развлекательный центр. Причем площадку под эту застройку делали за бюджетные средства", - рассказал Александр Дядюк, представитель общественной организации "Киевляне, объединяемся".
Компания "Хенфорд Украина" получила разрешение на строительство ТРЦ на площади от Киевской горгосадминистрации еще в 2013 г.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в документах все работы указывались как реконструкция транспортной развязки, а инвестор даже не оформил право на пользование участками.
Но во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII вв. Археологи обнаружили огромное количество ценных исторических памятников, включая усадьбы, мастерские, частоколы и т. д.
Учитывая это, местные активисты требовали остановить строительство и предложили создать музей, который будет включать найденные археологические ценности.

Прочитано 553 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: