
6 ноября президент Украины в торжественной обстановке открыл станцию метро «Теремки» Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена.
«Несколько лет назад я пообещал Владимиру Петренко (гендиректору ПАО «Киевметрострой»), что метростроевцы не будут без работы. Мы строили и будем строить», - сказал глава государства.
Присутствовавший на мероприятии глава Минрегиона Геннадий Темник сообщил, что «Киевметрострой» для своевременной сдачи станции в эксплуатацию привлек к строительству более 35 субподрядных специализированных организаций.
Для пассажиров с особыми потребностями на станции установлено 4 специальных лифта, звуковые информаторы направления движения, рельефные ограничители на платформе и контрастная покраска первой и последней ступенек.
За последние три года станция «Теремки» - шестая построенная. Но на этом строительство метро в столице не прекратится, уже в этом году начнется сооружение четвертой - Подольско-Выгуровской - линии в направлении жилого массива Троещина.
В прокладывании туннелей к станции метро «Теремки» применялись современные механизированные комплексы, а это позволило отказаться от строительства открытым способом. Таким образом, большая часть зеленых насаждений, магистральных инженерных сетей и коммуникаций была сохранена. Удалось избежать и перекрытия проезжей части одной из основных транспортных артерий южной части города - пр. Академика Глушкова.
Во время строительства использовались материалы преимущественно отечественного производства и новые технологии, разработанные украинскими конструкторами.


