ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 квітня 2023 13:00

В Гостомеле строительные отходы переработали в новые материалы

Компания Neo-Eco Ukraine завершила этап переработки строительных отходов в новые материалы в пилотном проекте восстановления семи разрушенных домов в Гостомеле.

"Пилотный проект в Гостомеле - это был вызов прежде всего для нашей команды. Ведь это первый проект в условиях послевоенного восстановления в Украине, и нам было очень важно максимально эффективно применить опыт Neo-Eco и продемонстрировать преимущества использования принципов циркулярной экономики при восстановлении разрушенных городов. Этот проект позволяет нам как проверить работу самого материала, полученного в результате переработки локальных строительных отходов, так и наладить все производственные и организационные процессы. На данный момент мы успешно завершили процессы демонтажа, сортировки, утилизации опасных материалов и переработки строительных отходов в новые материалы, которые используем при строительстве", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" проектный менеджер Neo-Eco Ukraine Виктория Шимон.
Она подчеркнула, что основной задачей пилотного проекта был контроль за каждым этапом работ на площадке и донесение четких технических задач до исполнителя.
Французская компания Neo-Eco благодаря правительству Франции и другим донорам реализует проект восстановления семи жилых домов в Гостомеле.
Концепт обновления разрабатывают совместно две архитектурные компании, с которыми Neo-Eco подписала договор о сотрудничестве: украинское ООО "Нью Иммо Сервисез" (Nhood Ukraine) и французская архитектурная компания Blau. Концепт уже представлен жильцам.
Договор, подписанный Neo-Eco со строительной компанией "Демонтажник", предусматривает работы по сносу жилых домов, селективной сортировке отходов и переработке строительного мусора. Генеральным подрядчиком этого этапа является ООО "Проект-Инжиниринг", разработавшее проект по демонтажу и подготовившее всю необходимую разрешительную документацию.
По информации ProfiDOM.com.ua, работы по утилизации вредных и безвредных отходов выполняет DSL 2010.
"В Украине нам удалось найти профессионального подрядчика для выполнения таких работ и с наличием всей специализированной техники в арсенале. Подрядчик выполнил все на самом высоком уровне, хотя некоторые задачи были экспериментальными и проводились впервые. В Украине есть все условия для внедрения экологической переработки строительных отходов и производства и применения вторичного бетона", - сообщила Шимон.
Благодаря французской стороне и 15-летнему опыту Neo-Eco в отрасли циркулярной экономики разработана инженерная технология выполнения селективного демонтажа.
Специфика переработки строительного мусора связана с токсичностью, некоторые строительные отходы содержат вредные примеси. Чтобы обеспечить контроль качества стройматериалов, каждую партию сырья необходимо исследовать в лабораториях и определять технологии повторного использования для каждой из групп с привлечением профильных предприятий.
"Например, в советское время большая часть производимого бетона не могла быть использована для строительства жилых домов, но, как показали исследования на проекте, все же использовалась. Поэтому мы проводим экспертизу по токсичности каждой партии. Если в процессе проверки мы видим, что это опасный для здоровья человека материал, мы исключаем его и продолжаем поиски нужного состава", - говорит Шимон.
Рецептура бетонной смеси разработана в Украине и адаптирована под отечественные ГСН. Вторичные материалы, подлежащие переработке, используются для замены карьерных материалов до 30%. Вторичный песок используется в рецептуре до 10%. Кроме того, для замены цемента используется шлак, совместный продукт стальной промышленности до 30%.
Два из семи демонтированных домов имели кирпичные стены.
"Важным этапом было проведение тщательной сортировки кирпича от других стройматериалов, лом кирпича имеет в своем составе бетон, цемент. Поэтому мы также измельчили весь кирпич после сортировки с помощью специальных машин, щековых дробилок в массу с однородной фракцией", - сообщила Шимон.
Битый кирпич планируется использовать в основном для дорожных работ: засыпки ям, строительства временной дороги или тропы; повышения уровня земельных участков, предназначенных под застройку; обустройства временной дороги к строительным площадкам.
Такой подъезд прослужит несколько лет, а затем может использоваться как основа для укладки постоянного покрытия.

Прочитано 315 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: