ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 червня 2020 10:20

5 мифов о панорамном остеклении

В последние годы, очень популярным стало широкоформатное остекление, другими словами – панорамное остекление. С одной стороны, это заманчиво, а с другой – вызывает опасения, как и все неизвестное и не испытанное ранее. И, как выяснила Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, по поводу этого остекления существует 5 самых распространенных и устойчивых мифов, которые мы постараемся сегодня развеять

Журналисты ProfiDom.com.ua, приводят в данной публикации мнения экспертов оконного рынка – специалистов от компаний VEKA, SIEGENIA, MACO и др

Миф 1. Чем больше окно, тем больше тепла убегает наружу

Окно – это элемент стены, теплоизоляционные свойства которого полностью отличаются от остальной части стеновой конструкции. Если стена может быть утеплена дополнительными материалами, то в случае окон такой вариант затруднен. Следовательно, многие домовладельцы опасаются, что панорамное остекление ударит по семейному бюджету, особенно в отопительный сезон.

Производимые сегодня панорамные окна можно оснастить «теплыми» стеклопакетами с лучшими параметрами по энергоэффективности. На теплоизоляцию положительно влияет, например, использование двухкамерного стеклопакета, который, однако, технологически ограничивает размер остекления. В современных окнах премиум-класса стеклопакеты могут иметь чрезвычайно высокий коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче, что в сочетании с «теплой» деревянной, пластиковой или алюминиевой рамой означает, что окно является почти таким же энергоэффективном, как и стена.

5 мифов о панорамном остеклении

Конечно, подъемно-раздвижной HS-портал, как и обычное окно, по показателю сопротивления теплопередаче уступает стене, даже, в самой полной комплектации. Однако, бояться больших остекленных проемов не стоит. При проектировании, приборы отопления располагаются определенным образом, также, составляется тепловой баланс здания, который учитывает объем здания, характеристики материалов и ограждающих конструкций контура.

Миф 2. Большие окна вызывают перегрев помещения

Большая поверхность остекления в доме, похоже, имеет сплошные преимущества: много естественного света и бесплатное освещение в течение дня, возможность быстрой вентиляции интерьера и получения возобновляемого источника тепла, благодаря чему домовладельцы экономят на отоплении.

Но, возникает вполне логичный вопрос: что будет с таким интерьером летом? Чем больше площадь остекления – тем больше ультрафиолетовых лучей попадает внутрь, что вызывает нагревание помещения. Однако, на практике при использовании двухкамерного стеклопакета коэффициент проницаемости солнечной энергии достигает меньших значений, поэтому, внутренняя часть дома нагревается меньше.

Как считают эксперты, - это миф уже хотя бы потому, что сама по себе большая площадь остекления вовсе не предполагает, что пространство дома за стеклом будет подвергаться активному воздействию солнечных лучей. Дискомфорт, вызванный их чрезмерным прямым воздействием, зависит не только от площади окна или раздвижной двери, но и выбранным для них месторасположением, а также ориентацией дома (на северной стороне этот риск минимален).

Впрочем, даже, если в доме много солнца, это не означает, что произойдет перегрев помещения. Современные светопрозрачные заполнения сегодня фактически работают, как инженерные системы, которые поддерживают в помещении оптимальную температуру. Они «отсекают» определенные части спектра, предохраняя тем самым помещение от перегрева, не влияя при этом на интенсивность светового потока. Поэтому, опасаться перегрева не стоит.

5 мифов о панорамном остеклении

Конечно, особенно жарким летом, панорамное остекление может принести избыток тепла в дом. Тем не менее, эта проблема решаема: здесь, могут помочь решения по затенению: от жалюзи до солнцезащитного или смарт-стекла. Почти каждое окно может быть оснащено жалюзи, рольставнями или маркизой и таким образом, регулировать температуру.

Более продвинутым решением является смарт-стекло, обладающее свойством изменять уровень прозрачности в зависимости от инсоляции помещения. Большим преимуществом такого решения является возможность видеть все происходящее снаружи в режиме затенения, как и в абсолютно прозрачном состоянии. С каждым годом такие решения становятся все более доступными для частного потребителя.

Миф 3. Большие окна менее безопасны и их легче взломать

Желание достичь компромисса между освещенным интерьером, неограниченным обзором за окном и оптимальным уровнем безопасности здания вдохновляет дизайнеров и производителей изделий и комплектующих на поиск более эффективных решений. Несмотря на большую поверхность, потребитель сегодня может выбрать оконную систему, имеющую соответствующий класс защиты от взлома, которая включает, среди прочего, специальную фурнитуру или ламинированное специальной пленкой стекло с повышенной устойчивостью к взлому.

Технология вклейки стеклопакета в створку, также, повышает его взломостойкость. Кроме того, современные технологии, в дополнение к типичной механической защите, предлагают возможность оснащения окон датчиками, которые могут быть подключены к домашней сигнализации. Продуманная комбинация средств защиты должна гарантировать спокойствие, поэтому, портальная конструкция ни в коем случае не будет более уязвимой, чем маленькое окошко низшего класса.

5 мифов о панорамном остеклении

Опять же, как говорят специалисты, - мнение, что большое окно не может обеспечить достаточную защиту от взлома – это миф. Если говорить о фурнитуре, то одним из основных факторов обеспечения защиты от взлома являются точки противовзломного запирания. Если окно небольшое – обеспечить нужное количество точек противовзломного запирания – как минимум 8, если речь идет о классе защиты RC2 – невозможно.

Что касается эксплуатационной безопасности, то специализированная качественная фурнитура гарантированно и с запасом выдерживает все разрешенные по диаграммам применения форматы створок весом до 130 кг. При этом, крупноформатным окном, даже, с очень большим числом противовзломных элементов комфортно.

Миф 4. Большие террасные двери трудно открывать и закрывать

Технология изготовления окон из ПВХ-профилей позволяет создавать остекление шириной 6500 мм и высотой 2700 мм, из дерева или алюминия они могут быть еще больше. С другой стороны, чем больше площадь, тем больше вес окон, который может достигать нескольких сотен килограммов. Казалось бы, такое окно будет чрезвычайно утомительным при повседневном использовании – открытии, закрытии и т. д.

Фактически же, специальные системы фурнитуры позволяют легко управлять створками, поэтому с этой точки зрения не должно возникать никаких трудностей. Кроме того, раздвижные окна типа HST могут быть оснащены автоматическим механизмом управления створкой, который позволяет открывать окно с помощью пульта дистанционного управления.

Опять же, по словам экспертов, - большие террасные двери все более популярны в современной архитектуре они создают отличный обзор и улучшают освещенность помещения. Однако, среди потребителей все еще бытует мнение, о том, что большие и тяжелые оконные створки трудно передвигать (закрывать и открывать). Было бы неправильно утверждать, что легкость перемещения створки совершенно не зависит от ее веса, ведь момент инерции отменить невозможно, однако, те размеры, и вес, которые разрешает изготавливать производитель фурнитуры на портальные конструкции, позволяет осуществлять такое перемещение без прикладывания больших усилий.

Более того, узкие и высокие створки будут работать хуже, чем створки шириной более метра. Такие конструкции наоборот, радуют глаз и пользователя, если дверной проем позволяет получить максимально возможные габариты. Благодаря этим преимуществам большие террасных двери создают в доме не только больше света и пространства, но и обеспечивают комфорт управления, вентиляцию, надежную защиту и здоровый микроклимат круглый год

5 мифов о панорамном остеклении

Миф 5. Даже большое окно может установить опытный мастер «на все руки»

Пользователи современных окон иногда забывают, что заявления изготовителя, относительно теплоизоляционных, противовзломных и эксплуатационных свойств окон, также, предполагают их правильную установку. Здесь, есть определенная аналогия с автомобильной промышленностью – некоторые могут подумать, что современный автомобиль может отремонтировать любой механик. На самом деле, – чтобы поддерживать самые высокие эксплуатационные параметры, нам следует воспользоваться услугами специализированной мастерской, которая располагает оборудованием и знаниями о технологиях, используемых непосредственно от производителя.

5 мифов о панорамном остеклении

Здесь, все эксперты единодушны и категоричны: Это действительно миф, причем вредный. Не только нестандартное, но даже обычное окно, имеющее обычную конфигурацию, должен монтировать подготовленный специалист. Не бывает двух одинаковых проемов. Они отличаются размерами, материалами стен, качеством подготовки, и еще множеством параметров.

Но, в случае крупноформатных элементов, цена ошибки особенно велика, а дилетантство категорически противопоказано. Такие конструкции требуют особенно точной подготовки проема и основания, иногда, с использованием профессиональных измерительных и контрольных инструментов, а также тщательного контроля каждой отдельной операции. Вес одной створки может достигать 300 килограммов, и если ошибиться хотя бы на миллиметр, то сдвинуть такую створку будет крайне затруднительно. Поэтому, все уважающие себя крупные компании уделяют самое пристальное внимание обучению инженеров по замеру и установщиков, чтобы конечный клиент получил не только продукт самого высокого класса, но и весь связанный с ним сервис.

Подводя итог, стоит отметить, что, выбирая современные, высокотехнологичные панорамные конструкции, установленные профессиональной командой монтажников, рекомендованной производителем, реально убедиться, что большинство проблем с большими окнами являются мифами.

Источник

Прочитано 1428 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: