ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 липня 2020 10:20

Минималистический дизайн окна: преимущество или недостаток

Площадь стеклянных фасадов становится все больше, рамы становятся все более узкими, а часто и вовсе спрятаны в кирпичной кладке. Ручки становятся невидимой частью фурнитуры, расположенной за створкой. Что же несут в себе эти элегантность и минимализм в дизайне окон? То, что кажется простым, часто требует больших усилий. Является ли такое преимущество для клиента настоящим наказанием для производителя?

 

Элемент дизайна: безрамные окна

В настоящее время, в дизайне окон преобладает стремление к освещённости и панорамному обзору. Тепло-, звукоизоляция и устойчивость к взлому становятся при этом гигиеническими факторами. Необходимо создать максимально возможную перспективу для наилучшего обзора.

При этом, границы между внутренним и внешним пространством стираются, а окна и двери сливаются в единое целое. Многие производители называют элементы и раздвижные двери, фиксированные на уровне пола, окнами. Каким бы ни было название, общим преимуществом таких элементов остается архитектурная привлекательность за счет минималистичного дизайна с практически невидимыми рамами. При этом, цельная панорама становится центральным элементом дизайна гостиной.

Большой выбор моделей и вариантов реализации

Для повышения комфортности жилых помещений, производители используют различные варианты окон, отличающиеся по высоте, уклону и изогнутости: узкие рамы, безрамные угловые окна и раздвижные элементы, а также раздвижные двери от пола до потолка в любых исполнениях, вплоть до изогнутых и наклонённых внутрь раздвижных элементов.

Много вопросов, требующих ответов

Как сделать эти продукты энергоэффективными, звукоизолирующими и ударопрочными, а также устойчивыми к взлому? Как исчезновение рам влияет на прочность конструкции? Что меняется з конструкции безрамных окон (и дверей) сточки зрения этапов производства и компонентов?

На что опираются безрамные окна?

Следует понимать, что рама не всегда исчезает полностью. В большинстве случаев её размер уменьшается до 50 мм, и она становится настолько узкой, что попросту, «встраивается» в окно. Профили рамы скрыты в кладке стены, а направляющие устанавливаются в пол и потолок. Потолочные и настенные механизмы— краеугольный камень в превращении стен в полностью прозрачные поверхности. При этом, стекло является не только источником света, но и все больше становится несущим элементом и сливается с кладкой. Возникают новые качества, а вместе с ними — и новые требования.

Минимализм окна

Стекло становится несущим элементом

В настоящее время, стекло придает створке устойчивость, в то время как раньше было наоборот— рама створки удерживала стекло. То, что раньше достигалось путем склеивания стеклянного пакета, все чаще достигается путём склеивания стекол — технологии, которая получена при разработке композитного безопасного стекла, устойчивого к взлому. Разработка многослойного безопасного стекла.

Минимализм окна

Технология производства стекла: непрерывная работа

Достижение устойчивости к взлому накладывает обязательства не только на производителей фурнитуры. Стекольная промышленность в равной степени ответственна за этот важный параметр. В настоящее время, стекольная проміленность претерпевает огромные изменения и технологический прорыв — от технологий многослойного остекления до производства композитного, вакуумного и солнцезащитного стекла.

Композитное стекло, в котором два или более стёкол склеены с помощью плёнки, является важным компонентом защиты от взлома и обладает ударопрочными свойствами. Здесь очень хорошо видно, насколько важны в этих системных разработках взаимодействие и партнерские отношения между торговыми предприятиями.

Минимализм окна

(Продолжение следует)

Прочитано 1282 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: