ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 березня 2021 11:20

Оцифровка оконной индустрии: области применения

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, профессор Йорн Ласс (Jörn Lass), директор института ift Rosenheim, и дипломированный инженер (FH) Юрген Бениц-Вильденбург (Jürgen Benitz-Wildenburg), руководитель отдела PR и коммуникаций, представили своё видение оцифровки в оконной индустрии в статье «Digitalisierung in der Fensterbranche».

Журналисты ProfiDom.com.ua, по материалам зарубежных источников, которые основываются на упомянутой работе немецких ученых, подготовили цикл публикаций, первая из которых посвящена областям применения цифровых технологий на рынке светопрозрачных конструкций (СПК)

Оцифровка радикально меняет всю цепочку создания стоимости в оконной, дверной и фасадной индустрии. Сюда входят продажи через онлайн-шоурумы, инструменты конфигурации светопрозрачных конструкций (СПК), платформы для расчёта и проектирования, планирование оферт и послепродажное обслуживание на основе цифровой информации о продукте. Окна и двери с датчиками и автоматически активируемыми приводами также являются частью оцифровки.

Окна, фасады и элементы зданий в будущем будут более прозрачными, адаптивными и цифровыми, конфигурированными в виртуальных шоурумах и спланированными с использованием систем BIM (Building Integrated Modeling). В частности, должны привести к значительным изменениям в отрасли пенение искусственного интеллекта (AI – Artificial Intelligence) при обработке данных и информации о клиентах, голосового управления (например, в умном доме), 3D-принтеров (для создания отдельных продуктов под потребности клиентов), предметов повседневного обихода с датчиками и подключением к Интернету вещей (IoT), виртуальной реальности (VR – Virtual Reality) и дополненной реальности (AR – Augmented Reality). Как показывают многие примеры, успешные онлайн-бизнес-модели доказывают, что сокращение затрат за счет упрощенных процессов приносит большую добавленную стоимость.

Перспективные области применения оцифровки

Эксперты ift Rosenheim убеждены, что новые технологии с высокой добавленной стоимостью будут быстро распространяться и вести к революционным изменениям. Даже если оконная индустрия не «Силиконовая долина», но и для её игроков существуют многообещающие цифровые услуги и продукты – в соответствии с девизом: «Там, где есть проблема, есть возможности для новых и лучших решений».

Оцифровка оконной индустрии

Это можно увидеть в следующих областях:

  • Виртуальные шоурумы с дополненной реальностью (AR) и виртуальной реальностью (VR) и конфигураторы продуктов (возможность выбора характеристик продукта в соответствии с требованиями конкретного заказчика).
  • Программы автоматизированного проектирования CAD (Computer Aided Design) и инструменты цифрового компьютерного проектирования, расчета и моделирования (например, моделирование для проверки ударопрочности стеклянного заполнения).
  • Комплексное проектирование зданий (BIM) и автоматизированное управление объектами (CAFM – Computer Aided Facility Management).
  • Программное обеспечение для проектирования окон с интегрированным управлением данными для более эффективной организации всех сфер: от планирования, производства, логистики, документооборота до внутреннего заводского производственного контроля (FPC).
  • 3D-принтер для изготовления отдельных изделий или небольших партий элементов из пластика, дерева, металла или стекла.
  • Робототехника и производство на станках с ЧПУ (CNC – Computerized Numerical Control) с автономным управлением и прямым подключением к интернет-магазинам.
  • Онлайн-инструменты для расчета и проектирования тепло/шумоизоляции, статики, углеродного следа, вентиляции, оптимального использования дневного света, солнечной энергии и так далее.
  • Окна, двери, ворота, стеклянные фасады, солнцезащитные системы с интеллектуальными функциями и управлением как элементы интеллектуального здания (Smart Home).
  • Автоматические технологии обслуживания и ремонта: системы радиочастотной идентификации (RFID – Radio-frequency Identification), транспондеры (устройства беспроводной связи), датчики, машинная связь через Интернет вещей (IOT) на основе удаленно передаваемых пользовательских данных (нагрузки, частота, техническое обслуживание, замена элементов и т. д.).
  • Тренинги и обучение сотрудников производства, лаборатории или монтажников с использованием удаленной связи (Life-Stream) и смарт-очков, отображающих изображения и дополнительную информацию или технические данные (AR и VR).

Компетентные, инновационные и гибкие компании могут значительно расширить объем продаж благодаря возможностям онлайн-продаж. Любой, кто может сделать что-то уникальное и продемонстрировать свою компетенцию в Интернете с помощью поисковой оптимизации (SEO – Search Engine Optimization), может завоевать клиентов по всему миру. Это может принести пользу ремесленным предприятиям, которые смогут решать сложные проблемы и адаптировать продукт в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов. Что касается окон, то это могут быть высокотехнологичные конструкции, сочетающие дизайн и сложные функции, такие как защита от высоких температур, шума и взлома.

Что мешает оцифровке оконной индустрии

Начало работы в цифровых технологиях – это не столько проблема увеличения затрат, сколько нехватки времени у менеджеров и предпринимателей для глубокого погружения в тему. Здесь, важно переосмыслить текущую стратегию, и прежде, чем транслировать задачи поставщикам услуг или сотрудникам, необходимо сначала оценить последствия цифровизации. С этой целью, считают эксперты Института оконных технологий, компаниям рынка СПК нужно наладить связи, более тесно сотрудничать с университетами, институтами, ассоциациями и компаниями-разработчиками программного обеспечения.

Широкое распространение цифровых технологий сдерживают следующие проблемные области:

  • слабое сетевое соединение с недостаточной скоростью передачи,
  • объявление тендеров на отдельные этапы строительства здания,
  • возведение зданий с участием многих компаний,
  • детализация проекта, которая реализуется по мере строительства,
  • плохое цифровое оснащение многих офисов, в том числе небольших конструкторских бюро и ремесленных предприятий.

Согласно исследованию Das Handwerk wird digital, по отношению к оцифровке компании в структуре МСП (малые и средние предприятия) и ремесленников подразделяются следующим образом:

  • 10% компаний станут пионерами в развитии цифровых навыков и операционных приложений («ранние новаторы»);
  • 40% предприятий в хорошем экономическом состоянии могут со временем перейти на оцифровку, но по-прежнему будут отставать;
  • 50% компаний будут отрицательно смотреть на внедрение оцифровки и оттягивать признание этого решения, как перспективного, пока они не перестанут быть конкурентоспособными или не будут подвергнуты «принудительной оцифровке» в результате развития рынка.

Оконная промышленность находится в выигрышном положении

Строительство и модернизация/реновация зданий характеризуются тем, что они выполняются по индивидуально разработанному проекту. По этой причине существует множество интерфейсов, информационных пауз и трудоемких процессов. Потенциал повышения эффективности в результате оцифровки организации труда, материальной логистики и монтажа оценивается в диапазоне до 30–50%. Вот почему многие цифровые сервисы нацелены на автоматизацию интерфейсов и информационных потоков.

Оцифровка оконной индустрии

Оконная промышленность, здесь, находится в очень выигрышном положении, так как уже сейчас доступны мощные программы. Благодаря функциональным, предопределенным отраслевым стандартам и нормативным спецификациям для управления клиентами и объектами, планирования и контроля производства, управления материальными потоками, логистики доставки, планирования сборки, программного обеспечения для сетевых дилеров и мобильных решений все процессы создания окон можно обрабатывать более эффективно.

Это позволяет осуществлять непрерывную оцифровку всех производственных процессов – от предложения до монтажа полностью собранных продуктов. Комплексная цифровая документация всех этапов работы обеспечивает прозрачность затрат, постоянный мониторинг сроков поставки, оптимизацию использования материалов, загрузку оборудования/станков и персонала. Такая «полная оцифровка» гарантирует безопасность процессов во всех областях.

Журналисты ProfiDom.com.ua более детально расскажут об этих проблемах в следующих публикациях

Источник

(Продолжение следует)

Прочитано 1801 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: