ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 грудня 2021 10:20

Что делать, если дует из окна

Наш дом – это наша зона комфорта, и очень важно, чтобы в зимние месяцы в нем было тепло. Холод не только вызывает потери энергии и затрудняет поддержание постоянной температуры в квартире, но также повышает риск простудных заболеваний. Как обнаружить и устранить причину продувания, – Строительный портал ProfiDom.com.ua,

Ощущение холода может раздражать, особенно в новой или отремонтированной квартире. Сможем ли мы справиться с этим своими силами, если дует из окон? Ответ на этот вопрос нельзя назвать однозначным, однако, журналисты Строительного портала ProfiDom.com.ua, - Национальной энциклопедии строительства, - считают, что есть ряд действий, которые мы можем предпринять сами для диагностики и профилактики.

Первоначальная диагностика продувания

Первичную диагностику источника продувания можно провести самостоятельно, перемещая руку вдоль точек соприкосновения оконной створки с рамой, то есть по периметру. Лучше всего производить это ветреную погоду или при сильных морозах, тогда гораздо легче мы сможем почувствовать зоны продувания. Также, можно использовать свечу. Отклонение пламени в сторону интерьера определит наиболее уязвимые места окон.

Если мы чувствуем, что дует из окна, это признак того, что должна быть проверена целостность уплотнителя. Открываем оконную створку и оцениваем состояние резиновых элементов – если уплотнители порваны, погнуты, растрескались или просто повреждены, их необходимо заменить. Если уплотнители не повреждены, переходите к следующему этапу – регулировке окна.

Регулировка окна

В регулировке окон нет ничего сверхъестественного, и во время этих действий невозможно уничтожить конструкцию, если соблюдать инструкцию производителя. Если дома есть шестигранный ключ (часто идет в комплекте набора для велосипедов), можно начать действовать. Хорошо поискать видео-инструкцию для вашего типа фурнитуры, тогда вероятность погрешности регулировки будет сведена к минимуму. Помните, что чрезмерный прижим створки к раме может привести к деформации уплотнителя, и он не сможет выполнять свою функцию в долгосрочной перспективе, что станет верной причиной продувания в будущем.

Что делать, если дует из окна

Если вы не хотите или опасаетесь производить регулировку самостоятельно, можете легко найти предложения от компаний, выполняющих такую работу и чётко соблюдающих нормативные требования. Если нет возможности обратиться в компанию, которая устанавливала ваши окна, можно поискать объявления частных лиц на об оказании данной услуги. В этом случае, безусловно, придётся за работу заплатить. Тем не менее, будьте бдительны, именно на сегмент ремонта и регулировки окон приходится больше всего оконных мошенников. Чтобы не попасть в ловушку, изучите ценовое предложение на рынке данных услуг.

Регулировка окна не помогает – что делать?

Если регулировка неэффективна или источник воздушного потока исходит из другого места, стоит проверить окна комплексно. Единственный тест, позволяющий провести полную диагностику мест продувания, - это тепловизионная съёмка квартиры. Специалист, с помощью очень чувствительной камеры тепловизора, может обнаружить места переохлаждения возле окон. Обязательным условием является, чтобы разница между температурой внутри квартиры и снаружи составляет не менее 7-10 градусов Цельсия. Поэтому именно осенне-зимний период, а также ранняя весна – наиболее благоприятное время для тепловизионного обследования.

Что делать, если дует из окна

Помимо возможности выявления недостатков, связанных с неправильной регулировкой оконных блоков, тепловизионное обследование также позволяет диагностировать продувание в зоне соединения окна со стеной. Обычно. они проявляются в сильном переохлаждении зоны откосов или подоконников. На тепловизионном изображении зона продувания будет отображаться синим цветом.

Однако, помните, что не всегда причиной продувания должны быть ошибки, связанные с самим оконным блоком или его монтажом. В зданиях одинаково часто случаются сквозняки по стенам, из-за которых холодный воздух выходит через электрические розетки и через щели в кирпичной кладке под подоконником. Только опытный оператор тепловизора сможет определить источник продувания и назначить корректирующие действия.

Источник

Прочитано 5126 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: