ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 06 грудня 2021 10:20

Как утеплить деревянные окна в старых домах

Теплопотери жилого помещения возрастают, по мере снижения температуры за окнами. Вначале осень, а потом снежная зима с холодными ветрами — сезонная непогода атакует дома людей, крадёт тепло, на производство которого уходят значительные денежные суммы… А если у вас старый дом со старыми деревянными окнами?  А еще анонсирована программа Президента Украины – «Большая термомодернизация». Значит, нужно утепляться!

По мнению журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua, - Национальной энциклопедии строительства, - конечно, можно заменить старые рамы на современные окна ПВХ, но если такой возможности нет, то существуют способы надежно и качественно утеплить старую столярку.

Какие существуют способы утепления окон своими руками

Простейший «домашний» способ снизить теплопотери оконных рам — заполнить все щели между оконными створками и рамой деревянных окон ватой, полосками поролона или бумагой, свёрнутой в трубку достаточного диаметра. Поверх этих импровизированных наполнителей наклеивается полоса плотной бумаги или, что более современно, малярный скотч. Обычный, тем более цветной скотч использовать не рекомендуется, т. к. следы от клея и краски, нанесённых на его клейкую сторону, с поверхности оконных рам полностью не удалить — вид окна по весне будет не привлекательным.

Как утеплить старые деревянные окна

Если с малярным скотчем, одна сторона которого клейкая, проблем при утеплении окна не возникнет, то бумажные полосы нужно приклеивать на какой-то клейкий состав. Тут, тоже всё просто — берём кусок обычного хозяйственного мыла, укладываем на горизонтальную поверхность бумажную полосу (её ширина выбирается так, чтобы была достаточной для приклеивания на оконную створку и раму по краям щели), ставим рядом миску с тёплой водой.

Окунув кусок мыла в воду, затем нужно вынуть его и провести несколько раз по бумажной полосе, распределив мыльный слой по всей её плоскости, затем поднять и наклеить на определённое место оконной рамы. Плюсы мыльного «клейстера» очевидны — его не нужно как-то составлять и готовить, он не пачкает и не повреждает деревянные элементы окна. По весне бумажные полоски удаляются с окна одним движением.

Как утеплить старые деревянные окна

Утеплить окна можно одним из силиконовых герметиков, широко представленных в любом хозяйственном магазине. Правда, небольшого тюбика будет недостаточно — понадобится большая туба и аппликационный пистолет для извлечения из неё силикона. Лучше всего выбрать прозрачный силикон — он будет менее всего заметен на оконной раме после нанесения и отвердения. Перед тем как заполнить каждую из оконных щелей силиконом, их требуется тщательно очистить от пыли и загрязнений, иначе силикон местами отстанет и небольшие щели сохранятся.

Как утеплить старые деревянные окна

Наиболее эффективный из «домашних» способов и одновременно наименее привлекательный вариант утепления — полное перекрытие остеклённого проёма окна ПВХ-плёнкой изнутри или снаружи помещения. Полиэтиленовая плёнка должна быть достаточной толщины, плотно обтягивать оконную раму после закрепления. Монтаж ПВХ-плёнки выполняется мебельным степлером на 8-10 мм скобы, в местах её закрепления на деревянной раме окна следует наклеить изоленту или толстый скотч, чтобы при вбивании скоба не порвала плёнку. В жилых комнатах ПВХ-плёнка на окнах, конечно, не будет смотреться, но вот оконные проёмы на лоджии ею вполне можно перекрыть.

Как утеплить старые деревянные окна

Утепление окон с заменой уплотнителей

Желательно выполнять описанные ниже работы в тёплую погоду, т. к. окно придётся частично демонтировать и в помещение проникнет воздух улицы. Если за окном стоит зима и минусовые температуры, — лучше будет отложить полное утепление деревянного окна до тёплого сезона.

Значительная доля теплопотерь оконных проёмов приходится на участки между оконной рамой и стеной здания, т. к. в домах старой постройки щели в этих местах заполнялись чем попало — от стекловаты до кусков тряпок. Прежде всего требуется снять с деревянной рамы оконные створки. Затем необходимо вскрыть стыки между рамой и стеной, убрать оттуда старую изоляцию, смочить внутренние поверхности водой из распылителя для удаления пыли, затем заполнить стыки монтажной пеной в два приёма с трёхчасовым перерывом между ними.

Как утеплить старые деревянные окна

На очереди — реставрация деревянной рамы и оконных створок. После внимательного осмотра рамы на предмет щелей в её деревянных элементах и местах их стыков, требуется зачистить эти места наждачной шкуркой и прошпаклевать особой шпаклёвкой по дереву. Принимаемся за оконные стёкла — их нужно аккуратно снять со створок, удалив старый штапик, аккуратно вынув гвозди, которыми тот закреплён. Кстати, перед снятием стёкол необходимо купить новый штапик и гвозди для его крепления — деревянные рейки старого штапика, скорее всего, будут повреждены во время демонтажа. После извлечения стёкол из рам, тщательно зачищаем поверхности, прилегающие к полотну стекол, затем наносим на них силиконовый герметик и выставляем стёкла на место. Если старые имеют трещины и сколы по краям, их необходимо заменить на новые.

Как утеплить старые деревянные окна

Принимаемся за замену уплотнителя. Чтобы узнать ширину щелей между двумя спаренными оконными створками, между створками и оконной рамой понадобится пластилин — разомните его, затем разметьте полоской заведомо большей ширины, чем ширина щелей, и закройте окно (совместите его створки). На пластилине после открытия останутся следы, по которым можно вычислить размер щелей. По ширине щелей подбирается резиновый уплотнитель — никакой поролон или что-то вроде этого не подойдут, т. к. их хватит только на один сезон. Оконный уплотнитель из резины, в зависимости от ширины щелей, различается по поперечному сечению профиля: К-образный (его сечение напоминает эту букву) предназначен для щелей шириной от 2 до 3,5 мм; P-образный профиль перекроет щели шириной от 3 до 5 мм; D-образный — щели с шириной от 3 до 7 мм. Выбор профиля резинового уплотнителя выполняется так — если ширина щели составляет, скажем, 3 мм, то следует выбрать не К-образный профиль, а P-образный.

Установка резинового уплотнителя — первым делом требуется удалить грязь и пыль с места установки, обезжирить поверхность. Если профиль уплотнителя имеет клеевой слой, то не нужно торопиться с удалением защитной полосы — прежде приложите его к месту установки не растягивая, замерьте длину, обрежьте края под 45° угол и только после этого наклеивайте от одного края рамы к другому. При отсутствии клеевого слоя на уплотнителе воспользуйтесь силиконовым герметиком, нанеся его полосой по длине уплотнителя. Для большей уверенности в качественном закреплении резинового уплотнителя на раме, по его краям, в местах среза под 45°, мебельным степлером вбивается по одной скобе.

Как утеплить старые деревянные окна

Пространство под подоконником, если он установлен под оконным проёмом, также следует проверить на теплоизоляцию. Чаще всего под образующим подоконник материалом скрыты щели, через которые воздух с улицы свободно проникает внутрь. Необходимо снять подоконник, очистить нишу под ним от мусора и пыли, уложить слой минеральной ваты или, смочив водой, нанести монтажную пену. Через сутки после утепления монтажной пеной её можно подрезать, затем покрыть сверху цементным раствором. Учитывайте, что воздух от отопительного радиатора, установленного под оконный проёмом, должен проникать к внутренней поверхности стёкол — в плоскости подоконника должны быть вентиляционные щели.

Снизить теплопотери через стёкла поможет плёнка, отражающая тепло — на неё в заводских условиях нанесено покрытие из керамики или металла слоем в несколько микрон. Отражая порядка 80% тепла обратно в помещение, проницаемая для света и внешне не заметная на стекле плёнка обеспечит удержание температуры внутри на 2 °С выше, чем в аналогичном помещении с окнами, не оснащёнными такой плёнкой.

Как утеплить старые деревянные окна

Важный момент с энергосберегающей плёнкой — покрытие нанесено только на одну её сторону, которой плёнка должна быть обращена внутрь помещения, иначе она будет действовать наоборот, т. е. отражать солнечные инфракрасные лучи извне и выпускать тепло из помещения. Теплоизолирующая плёнка для окон крепится на внутреннюю сторону стекла внешней (наружной) рамы или между двух стёкол на двухсторонний скотч. Перед установкой плёнки требуется тщательно вымыть стекла.

Добавим, что желающие поменять старую столярку на новые ПВХ-окна, могут это сделать, без особого труда. В Украине – огромный выбор и широчайший ассортимент современных окон. Например:

  • Aluplast: производитель предлагает украинскому покупателю оконные системы IDEAL и energeto.
  • MANEZH: компания работает с тремя видами профилей из ПВХ (VEKA, SCHÜCO), алюминия (REYNAERS, SCHÜCO), дерева, а также с комбинированным профилем ДЕРЕВО + АЛЮМИНИЙ (EXCLUSIVE WOOD GROUP).
  • SOLWIN: фирма предлагает системы пластиковых окон LUX, ELITE, ELITE PLUS, REVOLUTION, PROTEC, OPTIMA, 
  • Viknaroff: под торговой маркой продаются металлопластиковые окна украинских и европейских производителей.
  • «Викна-Стар»: Линейка компании представлена следующими наименованиями: "Викна-Стар Стандарт", "Викна-Стар Классика", "Викна-Стар Дизайн", "Викна-Стар Премиум", "Викна-Стар Alum", "Викна-Стар Архитектура", "Викна-Стар Дом". 
  • «Глассо»: компанией представлены следующие модели окон: КОМФОРТ, ПРЕСТИЖ, ЛЮКС, ДИЗАЙН, СТАНДАРТ, КЛАССИКА, МАКСИМУМ, ПРЕМИУМ.
  • «Корса»: компания реализовывает окна из профилей бренда REHAU - ECOSOL 60, EURO 70 и SYNEGO

 

В следующей публикации ProfiDom.com.ua расскажет о так называемом , «шведском» способе утепления окон

Прочитано 13059 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: