ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 грудня 2015 14:15

Компания Danfoss познакомила украинские СМИ с польскими программами энергоэффективности и термомодернизации зданий

Компания «Данфосс ТОВ» (Украина) совместно с представительством Danfoss в Польше Danfoss Poland Sp.z.o.o. организовали двухдневный пресс-тур для журналистов украинских деловых, общественно-политических и специализированных СМИ в Варшаву.

Первый день участники провели на территории  главного офиса компании, расположенного недалеко от Варшавы, где также находится предприятие Danfoss Poland Sp.z.o.o.

Региональный президент Danfoss в Восточной Европе Адам Енджейчак (Adam Jędrzejczak) и директор по продажам Danfoss в регионе Восточная Европа Дорота Ежерска (Dorota Jezierska) рассказали журналистам об опыте Данфосс по реализации программ термомодернизации в странах Восточной Европы. Так, на примере проекта государственно-частного партнерства, журналисты смогли ознакомиться с практическими примерами предоставления Danfoss инженерно-технической экспертизы профильным государственным институтам в Польше в рамках программы термомодернизации зданий в Польше.

Также в программе первого дня приняли участие советник правления Национального агентства энергоэффективности Аркадиуш Венглаж (Arkadiusz Węglarz), который рассказал о нормативно-правовой базе в сфере энергоэффективности зданий, и Антони Белевич (Antoni Bielewicz), старший партнер European Climate Foudation с презентацией «Стратегия модернизации зданий – Дорожная карта 2050».

Участники встречи также обсудили с представителями жилищно-строительного кооператива Praga и жилищной ассоциации Gryf сходства и различия управления жилым фондом в Польше и Украине. В частности, журналисты отметили, что в Польше управление жилым фондом ранее осуществляли государственные фирмы (аналоги ЖЭКов в Украине) с раздутым штатом сотрудников, неэффективным управлением, высокой стоимостью услуг.

Создание частных управляющих компаний позволило выполнять все работы по обслуживанию домов более эффективно, что повысило качество обслуживания и снизило затраты на услуги. То, что ранее делало несколько отделов, сейчас делает один человек. В Украине тоже пошли путем создания частных управляющих компаний для обслуживания домов жилого сектора. Однако таких компаний еще очень мало.

Поэтому, по мнению участников пресс-тура,  управление жилым фондом в Украине остается неэффективным и затратным, что также влияет на процессы модернизации жилых домов. Гостей пригласили посетить термомодернизированный объект, где показали современную энергоэффективную систему подачи и регулирования тепла в жилой многоквартирный дом.

 

Прочитано 803 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: