ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 жовтня 2017 10:20

Как возникло название Caparol и откуда появился полосатый слон

Caparol в Германии является лидером продаж строительных покрытий. В Европе марку с логотипом яркого полосатого слона знают, как бренд, предлагающий высококачественные краски, лаки, лазури, штукатурки, декоративные настенные покрытия для внутренних и наружных работ, а также системные решения для теплоизоляции фасадов и реставрации памятников архитектуры. Но когда же появилось название торговой марки Caparol? И как у этого бренда появился слон? А все началось в 1928 году.

1928 год. Новое связующее вещество

В 1928 году доктор Роберт Мурьян разработал новое жидкое эмульсионное связующее вещество Caparol.

С его помощью, маляры смогли самостоятельно создавать краски из пигментов и наполнителей. Название этого связующего создали из первых слогов трех его составляющих: казеин (CAsein), парафин (PARaffin) и китайской олифы для дерева (OLeum). Это стало началом эпохи красок, использующих новое связующее.

1959 год. Фасадные краски должны быть «толстокожими»

«Фасадные краски должны быть толстокожими», - этим слоганом в 1959 году впервые Caparol рекламировал преимущества новой фасадной краски Muresko

У толстослойной краски было преимущество – выравнивать неравномерную структуру штукатурки с помощью обычной перекраски. И возле слогана впервые был изображен слон. Это была самая успешная фасадная краска того времени, и до сих пор она является одной из лучших.

1963 год. Появляется логотип слона

До 1963 года слон, как символ краски Muresko, был изображен черным без полос.

Изменения произошли в 1972 году, когда художник Герберт Мюллер-Денхоф предложил идею полосатого слона. Изначально у черного слона были темно- и светло-синие полосы.

1980 год. Слон меняется 

Логотип на протяжении времени менялся, но сам слон оставался всегда.

В 1980 году он стал полностью белым на обложке брошюры Muresko.

1983 год. Слон становится полосатым 

Когда в начале 80-х годов, владелец фирмы доктор Клаус Мурьян искал новый выразительный символ, который мог быть использован для всей продуктовой линейки Caparol, он выбрал слона в качестве логотипа предприятия.

Изображение слона было усовершенствовано: в 1983 году слон получил уже всеми узнаваемые полосы основных цветов: красного, желтого и синего, а также дополнительных цветов: оранжевого, зеленого и фиолетового. Это редактированное изображение было представлено в качестве нового логотипа фирмы Caparol на международной специализированной выставке «Farbe 84» в Мюнхене. До сих пор, этот логотип сопровождает ведущий бренд Caparol в европейских странах.

Прочитано 7219 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: