ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 грудня 2018 11:20

Schneider Electric обеспечила работу энергосистемы киевского ТРЦ «Lavina»

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, компания «Шнейдер Электрик Украина», совместно с партнерами, объявляет о реализации проекта по электрообеспечению ТРЦ «Lavina» 

Киевский ТРЦ «Lavina» - крупнейший торговый центр европейского класса в Украине, общей площадью 170 280 м² и общим объемом потребления электроэнергии 20 мегаватт. Современный комплекс из 500 магазинов, представляющих украинские и международные бренды, позволяет клиентам совершать покупки в комфортной, уютной и безопасной атмосфере.

Торговый центр «Lavina» располагает большой парковкой на 6000 мест и предоставляет своим клиентам большой выбор развлечений и досуга в 13 кинотеатрах, парке развлечений «Galaxy», площадью 19,5 тыс. м². Каждый день ТРЦ посещают около 50 000 человек.

Одним из требований Застройщика было сотрудничество с надежным международным партнером для построения системы распределения электроэнергии всего торгового центра, от парковки до развлекательных зон, с лучшим, в своем классе, оборудованием для среднего и низкого напряжения. Крайне важно было на этапе проектирования предложить решения для оптимизации потребления энергии, поддержания безопасной и продуктивной среды и предоставления доступа к информации о состоянии в любое время, поскольку капитальные затраты составляют лишь 25 % от всех затрат на здание, а остальные 75 % связаны с его эксплуатацией в течение всего жизненного цикла.

Для реализации проекта компанией «Экстрим ЛТД» было поставлено оборудование Schneider Electric низкого напряжения, а также, - система BMS (Building Management System) через партнера «Интелдом», общей стоимостью 2,2 млн. евро.

ООО «Экстрим ЛТД» изготовило и поставило следующее оборудование низкого напряжения:

  1. Главные распределительные щиты РУ-0,4 кВ в составе четырёх трансформаторных подстанций на 3200 А на базе ячеек Prisma Plus – 8 шт.
  2. Устройства компенсации реактивной мощности, 300, 400 и 450 кВАр на базе ячеек Prisma Plus – 16 шт.
  3. Вторичных распределительных щитов, на токи до 1600А включительно, для систем освещения, вентиляции, автоматизации и диспетчеризации, хозяйственных и инженерных помещений, изготовленных с применением оборудования Schneider Electric – более 110 шт.

Что касается оборудования среднего напряжения, то «Шнейдер Электрик Украина» поставила:

  1. Малогабаритное распределительное устройство 10 кВ RM6 – 8 шт.
  2. Сухие трансформаторы с литой изоляцией TRIHAL мощностью 1600 кВА – 16 шт.

Все установленное оборудование позволяет Клиенту:

  • при необходимости интегрировать ПО и стороннее оборудование в общую систему BMS от Schneider Electric;
  • получать превентивный сервис и техническое обслуживание в течение всего жизненного цикла здания;
  • иметь непрерывный контроль 24/7 подключенных инженерных систем здания - от отопления, вентиляции и кондиционирования до освещения.

«ТРЦ хотел получить эффективное, надежное и гибкое решение с возможностью модернизации установленного оборудования для минимизации стоимости его обслуживания в будущем. Это стало возможным благодаря разработке и внедрению комплексного решения, предложенного командой наших специалистов на ранней стадии, которое обеспечивает унификацию технологических решений, исключает дублирующие функции связанных систем. Внедренная BMS система оптимизирует потребление энергии и предоставляет в любое время доступ к информации. Хотелось бы поблагодарить наших партнеров - компании «Экстрим» и «Интелдом» - за слаженную работу над проектом», - комментирует генеральный директор компании «Шнейдер Электрик Украина» Михаил Бубнов.

Владимир Немировский, директор компании «Экстрим ЛТД», также, выразил свое мнение по этому поводу: «Проект был выполнен в запланированные сроки – установлено оборудование Schneider Electric, от трансформаторов, низковольтных шкафов и распределительного оборудования до программного обеспечения для мониторинга, что позволяет техническим специалистам собирать и обрабатывать всю технологическую информацию, получать точные энергетические отчеты в любое время.

Руководству ТРЦ было важно экономно, с максимальной эффективностью, использовать энергоресурсы, т.к. обычно до 30 % энергии, потребляемой зданиями, расходуется впустую и не хотелось бы иметь постоянно дополнительные расходы. С этой задачей мы справились»

Прочитано 1141 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: