ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 травня 2021 10:20

На рынок вышла «бытовая» линейка сварочных аппаратов ESAB

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, шведская промышленная компания ESAB вывела на рынок целую линейку сварочной техники в «бытовом» сегменте»: инверторные сварочные аппараты для сварки штучными электродами методом ММА, серию портативных аппаратов «хобби-класса» для ручной дуговой сварки и инверторные сварочные аппараты для сварки штучными электродами методом ММА и аргонно-дуговой сварки методом TIG

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, компания ESAB, до недавних пор, позиционировала себя, как производитель профессионального и промышленного сварочного оборудования. Но, в последнее время ситуация изменилась — сварочная техника, расходные материалы и аксессуары ESAB появились и на «бытовом» рынке.

Ниже, мы рассмотрим модели сварочных инверторов ESAB двух разных серий, совместно с расходниками — сварочными электродами ESAB OK GoldRox, которые только-только выходят на наш рынок.

Прим. ред. – MMA, Manual Metal Arc - ручная дуговая сварка штучными (покрытыми) электродами. В советской технической литературе, обычно, использовалось сокращение РДС.

TIG, Tungsten Inert Gas — ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа. Поскольку чаще всего в качестве материала для неплавящихся электродов используется вольфрам, в немецкоязычной литературе используют сокращение WIG (Wolfram Inert Gas)

ESAB HandyArc 142i | HandyArc 162i - инверторные сварочные аппараты для сварки штучными электродами методом ММА

Cварочныt аппаратs ESAB

  • Питание: однофазная сеть переменного тока;
  • Рабочее напряжение: 220 В ±10%;
  • Полная мощность: 5,94 | 7,04 кВА (при нагрузке 100%);
  • Источники тока: инверторный преобразователь напряжения на IGBT-транзисторах. Род тока — постоянный;
  • Напряжение холостого хода: 75 В;
  • Рабочий диапазон: 20–140 | 20–160 А;
  • Рабочий цикл: (ПВ): 20% при максимальной силе тока; 100% при 62,6 | 72 А (40 °C);
  • Диаметр электродов: 1,6–3,0 | 1,6–4,0 мм;
  • Класс защиты: IP21S;
  • Комплектация: электрододержатель и зажим массы с соединяющими кабелями; наплечный ремень;
  • Особенности: шкала для определения установленного тока; плавная регулировка сварочного тока; возможность работы от генератора;
  • Габариты: (ВхШхД): 232х115х300 мм;
  • Вес: 3,7 кг.

HandyArc — серия портативных аппаратов «хобби-класса» для ручной дуговой сварки.

Cварочныt аппаратs ESAB

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, эти модели предназначены для использования в любительских целях, ремонтным и обслуживающим персоналом, на производстве — в периодическом режиме.

В прошлом году, на рынок вышли инверторы серии HandyArc — модели 140i и 160i. Внешне, эти аппараты одинаковы, различаются только максимальным значением тока. В текущем году, в линейке HandyArc появились еще два инвертора — 142i и 162i. Между собой они тоже почти одинаковы, но не похожи на предшественников: дизайн панелей, расположение выводов для сварки, органов контроля и управления у этих аппаратов иные.

В общем, речь идет не о модернизации имеющихся инверторов, а о совершенно новых моделях. Технические характеристики тоже различаются: новинки уже не относятся к «ультракомпактным». Они, скорее, просто компактны: немного мощнее и тяжелее, но, при этом, имеют увеличенное значение напряжения холостого хода (у моделей 140i и 160i оно составляло 60 В). Чем выше напряжение, тем надежнее зажигание дуги и стабильнее процесс сварки.

Комплектация сварочных аппаратов осталась неизменной — ремень для переноски и пара сварочных кабелей. Стоит отметить их значительную длину: сетевой кабель — примерно 2,5 метра, кабель с электрододержателем — 3 метра, обратный кабель (который нередко не совсем верно называют массой) — 2 метра. Кстати, на дешевых китайских аппаратах бытового уровня длина кабелей обычно меньше: это один из традиционных способов сэкономить при производстве.

Управление этими аппаратами — простейшее: клавишный выключатель на задней стенке, поворотный регулятор сварочного тока на передней панели. Кроме этого, с боков от регулятора имеются два светодиода — включения и перегрева. Инверторы оснащены встроенными нерегулируемыми функциями, облегчающими процесс сварки: «Горячий старт», «Давление дуги», «Антизалипание». «Горячий старт», или Hot Start — функция увеличения силы тока в начале сварки. «Давление дуги», оно же «Форсаж дуги», оно же Arc Force — функция, автоматически изменяющая силу тока в зависимости от длины дуги. «Антизалипание» (Antistick) — функция, снижающая сварочный ток при «приваривании» электрода к заготовке.

Эти сварочные аппараты — абсолютная новинка: их появление в магазинах только ожидается

(Продолжение следует)

Прочитано 13992 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: