ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 липня 2021 11:20

В Швеции разработали подпружиненные саморезы с эффектом звукоизоляции

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в шведском Университете Мальме разработана новая конструкция шурупа с функцией звукопоглощения.

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, новинка получила рабочее название «звуковой винт». Конструктивно, новый шуруп отличается от обычных саморезов наличием под шляпкой секции с пружиной, обернутой вокруг центрального стержня.

Идея в том, что при монтаже гипсокартона на профиль или деревянную балку такой винт в полностью закрученном состоянии образует зазор между балкой и листом гипсокартона шириной несколько миллиметров. Эта воздушная прослойка выполняет функции звукоизоляции, а когда вибрации через стены попадают на винты, они гасятся пружинами и только частично передаются на гипсокартон. Как следствие, снаружи громкость звука становится заметно меньше.

Испытания показали, что простая замена обычных винтов на «звуковые» обеспечивает снижение шума в 9 дБ, то есть примерно вдвое больше, чем при обычном крепеже. При этом никакой другой обработки не требуется – в одном из исследований потолок в парикмахерской просто перевесили на новые винты и это дало желаемый эффект. Звуковые винты уже поступили в продажу в Швеции, и хотя они недешевы, но все же гораздо дешевле любых других видов звукоизоляции.

Прочитано 12812 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: