ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 листопада 2015 10:00

На легализацию самостроев остался месяц

До конца срока действия строительной амнистии остается чуть больше месяца.

По словам главы Госархстройинспекции Алексея Кудрявцева, это возможность для граждан, по разным причинам строившим самовольно, но без нарушения строительных норм, легализовать здания без штрафа.
По состоянию на 19 ноября в рамках амнистии ГАСИ зарегистрировала 8,2 тыс. деклараций о готовности объектов к эксплуатации, легализовав самовольное строительство. Активнее всего граждане узаконивают самострои в Киевской (1132), Днепропетровской (851), Черновицкой (711) и Тернопольской (651) областях.
По сравнению с амнистиями, действовавшими в 2009-2013 гг., количество поданных в ГАСИ документов уменьшилось в несколько раз. Это говорит о том, что большей части граждан удалось узаконить самовольное строительство в предыдущие годы.
По информации ProfiDOM.com.ua, сегодня Госархстройинспекция уделяет особое внимание приему и регистрации разрешительных документов в рамках амнистии.
"Мы являемся последним звеном в цепи реализации стройамнистии. Граждане подают пакет документов, который формируют на местном уровне. Наша задача - проверить его полноту, максимально быстро зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации и исключить риск немотивированных отказов. Мы применяем индивидуальный подход к каждому заявителю, разъясняем, идем человеку навстречу и делаем все возможное, чтобы помочь легализовать самострой", - подчеркнул Алексей Кудрявцев, напомнив, что строительная амнистия будет действовать только до 31 декабря.

Прочитано 497 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: