ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 квітня 2018 11:00

Ремонтные работы дорожают из-за нехватки специалистов

В Украине образовался серьезный дефицит рабочих рук. Что очень некстати, ведь с приходом тепла по всей стране стартовал и сезон ремонтов. Из-за нехватки квалифицированных рабочих заказчикам приходится выстраиваться в очереди к хорошо зарекомендовавшим себя бригадам или идти к "халтурщикам". Не обрадуют граждан и ремонтные расценки в этом году.

Львиная доля заказов поступает сейчас от владельцев квартир в новостроях и частных домов - в Киеве и пригороде, например, сейчас настоящий строительный бум. Есть клиенты и из более старого жилфонда, но зачастую они заказывают косметические ремонты, и в общей доле работ их не так много, как по новым квартирам.
Причин повышения цен на строительные и ремонтные работы несколько. Достаточно только вспомнить о курсе доллара и социальных стандартах.
"Расценки строительно-ремонтных работ, ориентированных на средний сегмент и выше, увеличились в среднем на 30%, а цены в эконом-классе возросли пропорционально повышению минимальной заработной платы", - рассказала UBR архитектор "АИММ-Групп" Евгения Волкова.
Такие же цифры называют и ремонтно-строительные компании, отмечая при этом, что подорожанием услуг, к сожалению, дело не ограничивается. Новые технологии в производстве материалов, тенденция на экологичность и энергоэффективность в архитектуре и оборудовании также отразились на увеличении среднего ценника.
"Работы подорожали примерно на 30%, материалы также выросли в цене от 2% до 20%. Сегодня ремонт обойдется в среднем в 2,8-4 тыс. грн./кв. м по полу. А вот стоимость дизайн-проектов практически не изменилась", - сказала директор и основатель компании "Уют-Комфорт" Елена Махова.
Что касается дизайнерских услуг, то в среднем они варьируются от $25 до $100/кв. м. Это если работать приходится с квартирами. В промышленном дизайне ценовая политика несколько выше.
Но если с расценками у дизайнеров все стабильно, то к качеству возникают вопросы. Рынок заполонили так называемые псевдо-дизайнеры. Они готовы браться за проект от $5/кв. м, но вот результатами их труда останется доволен не каждый заказчик.
"В последнее время хоть и наблюдается повышение общего уровня вкуса клиентов, тем не менее, есть и негативный аспект модности профессии дизайнера. За последние несколько лет резко упал средний уровень технической подготовленности архитекторов-дизайнеров. Это связанно с засильем экспресс-курсов, на которых даются базовые понятия о сочетании цвета, гармонизации пространства и предметного декора. И сейчас мы можем наблюдать наплыв таких "специалистов" на рынке", - подчеркнула Евгения Волкова.
По информации ProfiDOM.com.ua, качественных мастеров не хватает. Смягчение визовых требований в ряде стран, а также более лояльные трудовые условия создали небывалый дефицит на рынке по всем видам работ.
Особенно сильно он ощущается среди мастеров высокого уровня. Ранее наблюдался сезонный выезд ремонтников за границу на заработки, сейчас многие уезжают, не привязываясь к работе в Украине, и на более длительный срок.
"Особенно не хватает плиточников. Чтобы не затягивать сроки сдачи объекта, бригады могут привлекать мастеров у партнеров. У нас бронь на работы, очередь, поэтому срочные заказы стараемся не брать", - заметила Елена Махова.
Сумятицу на рынок вносит и наплыв рабочих-самоучек из Закарпатья. Такие могут не только нещадно демпинговать, но и откровенно подворовывать у клиентов. Поэтому мастера советуют, по возможности, обращаться в проверенные конторы и не делать ремонт силами разных бригад. Особенно это касается комплексных ремонтов.
"Должен быть один прораб, который видит конечный результат, поскольку все работы связаны друг с другом", - добавила Елена Махова.
Предпочтения самих клиентов не сильно изменились за последнее время. Хотя и здесь есть крайности. Состоятельные заказчики обычно не извращаются - все просто, но дорого: техника, мебель, "умный дом" и т. д. А вот средний класс хочет покруче, лепит что попало, а потом не хватает денег на мебель и "спят на полу". Такое тоже бывает часто.
С другой стороны, нередко заказчики среднего сегмента пытаются экономить на строительных работах, а также заказывают минимальный пакет услуг дизайнеров (отказ от авторского надзора, эскизного проекта и т. д.). В свою очередь, люди высокого достатка экономят исключительно на работах.
"Аргументация при этом совершенно разная, однако по личному опыту скажу, что многие думают, что, купив дорогие качественные материалы, получится упростить строительные процессы. Однако это совершенно ошибочное мнение. Ведь при работе с дорогостоящим материалом требуется мастер более высокой квалификации. Эконом-сегмент стремится к красоте, но при этом обращаются к более доступному производителю", - говорит Евгения Волкова.

Прочитано 1501 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: