ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 29 вересня 2020 13:00

Днепровский аэропорт заменит донецкий

В Днепре планируют построить новую взлетно-посадочную полосу аэродрома, шириной 3200 м, в то время как действующая - 2841 м. Об этом рассказал эксперт по вопросам авиации Богдан Долинце.

"Если мы говорим о продлении полосы, более 3 тыс. м, то это означает, что такая полоса сможет принимать широкофюзеляжные самолеты типа "Боинг 777", в Украине такие эксплуатировала компания МАУ, а также "Боинг 767", если не ошибаюсь, "АзурЭйр", и в принципе некоторые чартерные авиакомпании периодически используют такой большой самолет, где бывает более 300 пассажиров", - сказал эксперт, передает УНН.
Такая длинная взлетно-посадочная полоса ранее существовала в Донецке, но после оккупации встал вопрос ее строительства в Днепре.
"Существует практика строить полосы в соответствии с теми самолетами, которые собираются эксплуатироваться не менее 10 лет, и если закладывается потенциал, то видно, что Днепр планирует гораздо интенсивнее использовать полосу и принимать большие самолеты. Полоса такого типа ранее была в Донецке, на данный момент там ничего нет, но, насколько понимаю, нужно закрыть эту потребность", - подытожил авиаэксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, на днях министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о старте строительства нового аэропорта в Днепре.
"В Днепропетровской области проживает более 3 млн. человек. Современный аэропорт обещали еще в 2013 г. - необходимость для региона. Мы определили этот проект в качестве приоритетного для развития региональных аэропортов", - отметил Криклий.
Общий же бюджет проекта составит 5,7 млрд. грн. Одновременно новая взлетно-посадочная полоса появится в Одессе. Стоимость строительных работ, что в Одессе, что в Днепре (исходя из квадратного метра), - почти одинаковая, около 8,6 тыс. грн.

Прочитано 11761 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: