ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 жовтня 2021 10:00

На рынке земли станет легче в 2024 г.

По истечении 100 дней с момента пуска в Украине рынка земли стали заметны проблемы, с которыми сталкиваются все задействованные в этом процессе стороны: покупатели, продавцы и даже нотариусы.

Продавцам начисляют непомерные налоги, в регионах не хватает нотариусов, а покупатели относятся к рынку с недоверием. Все это изрядно тормозит полноценную работу недавно запущенного рынка.
"Бума" на рынке пока что не наблюдается, подмечают эксперты. По словам главы Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, причин тому несколько:
- путаница в оценке паев – модуль Фонда госимущества (ФГИ) пока не справляется с функцией оценки во многих сегментах рынка недвижимости, в том числе и земли;
- завышенные ожидания собственников угодий, которые порядком завышают свои ценники;
- разнобой в ценовой политике – много противоречий и спекуляций на тему стоимости земли. Это вносит сумятицу в стане продавцов и потенциальных покупателей;
- если говорить о фермерах как потенциальных покупателях, то им нужно господдержка в виде "нулевых" займов или кредитов под минимальные проценты;
- невысокие финансовые возможности фермеров. Сейчас только крупные агрохолдинги могут позволить себе массовую скупку земли;
- недоверие также тормозит рынок. Граждане привыкли, что от государства "вряд ли стоит ждать чего-то хорошего".
По словам Питы, о каких-то подвижках на рынке земли можно будет говорить, когда будут решены вышеназванные проблемы, передает UBR.
Со своей стороны, нотариусы в целом положительно оценили работу рынка земли за первые три с лишним месяца.
"Рынок земли в принципе работает неплохо. Вопросы только к оценке земель – Фонд госимущества выдает очень высокие оценки на некоторые земли и паи, которые сейчас в обороте. Из-за этого многие договоры срываются, потому что цена значительно выше рыночной", – отметила председатель киевского отделения Нотариальной палаты Украины (НПУ) Наталья Козаева.
Например, кто-то продает за $100 тыс. (2,6 млн. грн.), а ФГИ выставляет оценку в 3,5 млн. грн. При этом нотариусы "не могут брать налоги ниже оценки ФГИ", подчеркнула она.
В таком случае "люди либо соглашаются заплатить налоги с суммы, заметно превышающей продажную стоимость". Либо, что происходит значительно чаще, в принципе отказываются продавать. В регионах повсеместно встречаются такие случаи, констатировала нотариус.
Подобная проблема встречается при продаже гаражей и садовых участков. В киевской области, например, оценка ФГИ намного выше, чем реальная цена, по которой владельцы согласны продать наделы.
Нотариусы подчеркивают, что в столичном регионе нотариусы справляются с возросшим объемом работ, связанным с открытием рынка земли.
"День-два – и все документы из реестра "вытянуть" можно. Подготовка к сделке – еще два-три дня", – отметила Козаева.
Исключение составляют случаи, когда один покупатель является учредителем во многих юридических лицах. По закону действует ограничение, что одно физлицо не может владеть землей площадью больше 100 га. В таких случаях нужно высчитать "земельные" доли в уже имеющихся юрлицах и добавить паи, являющиеся предметом потенциальной сделки, чтобы объем не превысил упомянутые 100 га.
"Объем работы большой, то есть подготовка к договору занимает обычно не меньше двух дней", – рассказала глава киевского отделения НПУ.
По информации ProfiDOM.com.ua, в нотариальной практике уже был случай, когда приходил покупатель земли, являющийся учредителем в 12 юрлицах. Нужно было проверить их все и высчитать, сколько земли приходится на такого клиента. Затем суммировать с участком, который тот намерен приобрести, и чтобы все вместе не превысило ограничение в 100 га. Такая проверка и подготовка документов заняли три дня.
Сделки проводятся только по безналичному расчету, а зачастую покупатели не держат деньги в безналичном виде. Как правило, они хранятся "в мешке или закопаны во дворе", отметила Наталья Козаева. Поэтому нужно завести необходимые суммы на банковские счета, на что тоже нужно время.
По ее словам, если нотариус не справляется с наплывом клиентов, то приходится брать помощников. Отсюда следует удорожание услуг, ведь нужно платить еще одну зарплату сотруднику.
Если бы не было ограничения "100 гектаров в одни руки", то все было бы проще, отмечают эксперты. Не надо было бы делать массу проверок, составлять протоколы на десять страниц.
Как только в 2024 г. снимут это ограничение, то договоры сразу станут "простыми", говорят специалисты.
Участники рынка отмечают, что в столичном регионе проблем с оформлением сделок по земле у нотариусов нет, они "все знают и не боятся" предоставлять такие услуги. Не в последнюю очередь из-за того, что в Киеве насчитывается 1,4 тыс. нотариусов, то есть конкуренция очень высокая.
"В столице сосредоточен бизнес. Если ты будешь неправильно, плохо, медленно или дорого работать, то конкуренция настолько высока, что клиенты уйдут к тому, кто делает это быстро, хорошо, правильно и недорого", – подчеркнула Козаева.
Проблемы возможны в регионах, тут же добавляет она, где нет такой плотности специалистов и где с открытием рынка земли резко возросла нагрузка на нотариусов.

Прочитано 342 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: