ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 червня 2012 19:53

В Украине хотят развернуть массовое строительство «дешевого жилья»

В Украине хотят развернуть массовое строительство «дешевого жилья»

Минрегион Украины параллельно с реализацией программы удешевления ипотеки работает над внедрением в регионах массового строительства. Жилье, построенное на специально отобранных местными властями участках, которые обеспечены соответствующей инженерной инфраструктурой, должно полностью соответствовать критериям программы удешевления ипотеки.

Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«Разработаны типовые проекты, 1700 гектаров - 628 площадок с инфраструктурой - отобраны. Застройщики и государство теперь должны на основе выработанной совместно идеологии развернуть массовое строительство жилья», - сообщил Анатолий Близнюк.

Как отметил глава Минрегиона, не все застройщики готовы участвовать в программе удешевленной ипотеки, через расчетную стоимость, которая их не устраивает.

«Есть застройщики, которые считают, что лучше «придержать» квартиры, но продать дороже. А есть те, кто понимают, что за счет объема можно заработать и на рассчитанной Минрегионом цене. Работают нормальные рыночные механизмы», - сказал Близнюк.

По словам министра, цены за квадратный метр жилья, применяемые в программе удешевления ипотеки, рассчитаны очень тщательно, на основе реальной стоимости работ, товаров и услуг. В расчетные цены заложено минимальную рентабельность, что позволит застройщикам работать не только безубыточно, но и с минимальной прибылью.

Напомним, что нормативная стоимость 1 кв. м жилья устанавливается:

  • для Киева - 7 тыс. грн.,
  • для Киевской области, областных центров и Севастополя и Симферополя - 5 тыс. грн.,
  • для других населенных пунктов - до 4 тыс. грн.

Для населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10 процентов. Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25 процентов.

Прочитано 453 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: