ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 липня 2012 22:26

Будущее программы доступного жилья

Программа удешевления ипотечных кредитов для граждан, инициированная Президентом постоянно совершенствуется и постепенно набирает обороты. В стратегической перспективе в результате ее выполнения должны появиться целые микрорайоны доступного жилья и мощный государственный заказчик строительства.

«Программа постоянно совершенствуется и, несмотря на проблемные вопросы, набирает обороты. Мы уже сейчас должны думать о перспективе. От застройщиков начинают поступать предложения по проектам не отдельных зданий, а целых жилых кварталов и микрорайонов. Инициатива заслуживает поддержки со стороны государства и местной власти », - сказал Анатолий Близнюк.

В то же время, по убеждению министра, государство само должно стать влиятельным участником на рынке жилищного строительства, ведь на сегодня основным его инвестором являются граждане.

«Правительство планирует создать мощного заказчика строительства жилья. В этом случае вы должны быть готовыми к отводу земельных участков и обеспечения их инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой. Понимаю, что в этом плане есть проблемы. Особенно внеплощадочных сетей. Но проблемы можно и нужно решать. Все необходимые рычаги у нас с вами есть », - отметил обращаясь к участникам совещания Анатолий Близнюк.

Глава Минрегиона также сообщил, что Верховной Радой на прошлой неделе принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий», который устанавливает существенные ограничения для застройщиков. Но жилье, которое будет возводиться в рамках реализации программы удешевления ипотеки от платы за присоединение освобожден.

«Хочу отметить, что доступное жилье в соответствии с настоящим Законом освобождено от платы за присоединение к газовым и электрическим сетям», - подчеркнул Близнюк.

По его словам, именно строительство доступного жилья должно стать основой развития жилищного строительства в стране. Исходя из поставленных Правительством задач, Минрегион и местная власть уже в августе-сентябре вручить Первые ключи гражданам в домах достроенных по этой программе. Всего же, согласно поставленным Премьер-министром задач, в стране необходимо строить около 100 тысяч квартир в год в рамках социальных инициатив Президента Украины.

Прочитано 382 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: