ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 жовтня 2018 10:20

На мировом рынке фасадного остекления отмечен рост спроса на дорогие материалы

Архитектурное остекление, в настоящее время, находит широкое применение в строительстве. История применения стекла в архитектуре весьма долгая, и большую часть времени стекло относилось к материалам высокой ценовой категории. Сейчас на мировом рынке наблюдаются две противоположные тенденции: с одной стороны, облицовка из стекла становится одним из наиболее дешевых способов обустройства фасада, а с другой – наблюдается рост спроса на дорогие материалы из стекла со специфическими свойствами 

В 21-м веке наблюдается устойчивый рост спроса на структурное остекление фасадов в мире. Как стало известно ProfiDom.com.ua, согласно оценкам Freedonia Group — организации, занимающейся промышленными исследованиями, мировой рынок плоского стекла заметно растет за последнее десятилетие.

Значительную роль в росте рынка играет добавление более дорогих продуктов, таких, как стекло, с улучшенными и специфическими характеристиками.

К примеру, годовой объем продаж компании Pilkington, одного из старейших и крупнейших мировых производителей стекла, составил около 5 млрд евро за 2010 год. Примерно, 70 процентов реализованного стекла приходится на архитектурные объекты, а среди других сфер применения - автомобильная промышленность, мебельное производство, интерьерные материалы.

75 процентов мирового спроса приходится на Европу, Китай и Северную Америку. Самые быстрые темпы роста спроса демонстрирует азиатский регион, особенно Китай и Индия.

Четыре мировых производителя обеспечивают от 60 до 70 процентов от объема мирового производства. Среди них: NSG Group (Pilkington, Англия), Asahi (Япония), Saint-Gobain, (Франция), Guardian (США) и ACG (США — Европа).

Объемы поставок в Китай оказывают существенное влияние на состояние мирового рынка последние несколько лет. Последние годы рост рынка составлял 3-5 процентов в год, с падением во время мировой кризиса.

Движущим фактором спроса на архитектурное стекло является экономический рост. К дополнительным факторам, которые имеют положительное или негативное воздействие на спрос, можно отнести законодательные инициативы и регулирование, а также нормы, принимаемые относительно безопасности, звукоизоляционных и энергосберегающих характеристик строительных материалов.

Законодательное регулирование уровня энергосберегающих характеристик зданий, на пример, может снижать использование стекла, и повышать спрос на материалы с лучшими теплоизоляционными свойствами. 

Фасадное остекление и теплоизоляция: к вопросу об экономии энергии

В северной Европе, к примеру, где цены на энергоресурсы, традиционно, высокие, законодательное регулирование энергоэффективности зданий существует уже на протяжении 20 лет. Тем не менее, это не привело к отказу от использования стекла для конструкций фасадов зданий, а, напротив, простимулировало развитие технологий и внедрение инноваций, таких как двойное остекление, «умные» стеклянные фасады, специальные покрытия и др.

В крупных городах Германии появляется большое количество новых зданий, в конструкции которых использованы самые передовые разработки в области структурного остекления фасадов.

Как следствие, в Германии и во всей Северной Европе наблюдается высокий спрос на фасадное стекло, обладающее специфическими характеристиками, - изолирующее, ламинированное стекло, стекло с специальными покрытиями, усиленное, закаленное и тому подобные продукты, имеющие более высокую стоимость.

Северная Америка, напротив, медленнее меняет требования к характеристикам возводимых объектов, это связано с заниженными ценами на энергию, которые не отражают ее действительную стоимость. Этот фактор в недалеком прошлом значительно замедлял применение новых технологий в регионе.

Программы типа LEED, представляющие собой ряд критериев для оценки энергоэффективности зданий, повлияли на требования к государственным и общественным объектам. В целом, в отрасли строительства последнее десятилетие наблюдалось недостаточное законодательное регламентирование, что привело к неспешному принятию новых норм и программ.

На сегодняшний день, новые технологические разработки позволяют проектировщикам применять огромное количество стекла при строительстве. Так же, как и в Германии, повысился спрос на более дорогие и технологичные модификации фасадного стекла.

В Украине, исторически, цены на энергоносители пока еще значительно ниже средних мировых, что тормозит внедрение новых строительных технологий. Тенденции к повышению энергоэффективности возводимых объектов наметились относительно недавно. Законодательного регламентирования требований к тепловым и экологическим характеристикам строений, по сути, нет и по сей день, по крайней мере, в систематизированном виде. Это приводит к неустойчивому спросу на более дорогое стекло, обладающее специфическими свойствами, хотя, в среднем стоимость структурного остекления фасадов в среднем выше, чем в США. Однако, можно предполагать, что ситуация будет меняться.

В целом, мировой спрос на специфическую продукцию с дополнительными свойствами растет быстрее, чем основной рынок плоского стекла, что является важным показателем усложнения архитектуры стеклянных фасадов.

Прочитано 626 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: