ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 листопада 2018 10:20

Глобальный рынок окон будет расти на 3,3% до 2021 года

Компания Interconnection Consulting считается одной из ведущих консалтинговых компаний мира. С 1997 года IC осуществила более 2000 успешных проектов о оценке текущих и будущих рыночных тенденций и обеспечила поддержку принятия решений для успешного развития рынка во множестве направлений бизнеса. Одним из последних исследований компании IC явилось изучение динамики и развития мирового оконного рынка. 

Согласно исследованию Interconnection Consulting, мировой рынок окон достиг 68,8 млрд. евро в 2017 году, что соответствует объему продаж 442,9 миллионов единиц оконных блоков и составляет 2,4% по сравнению с предыдущим годом. По мнению аналитиков, ежегодные продажи на оконном рынке будут продолжать расти на 3,3% до 2021 года, при этом ПВХ окна и двухкамерные стеклопакеты покажут наибольший прирост.

Новая экономика Китая «охлаждает» глобальный рынок окон

Китай, на сегодняшний день, является крупнейшим глобальным рынком окон, в котором продается почти один из трех оконных блоков (30,8%), производимых в мире. Однако, по объему продаж доля рынка Китая в размере 15,9% составляет, лишь, треть по всему миру, отставая от Западной Европы (25,8%) и Северной Америки (21,5%). Это несоответствие проистекает из попытки Китая реализовать свои масштабные урбанистские планы с недорогими штульповыми окнами и простыми металлическими рамами, тогда как спрос в Европе, например, явно на стороне высококачественных энергоэффективных окон.

В связи с некоторым замедлением жилищного строительства в Китае, частично, благодаря принятым правительством антикоррупционным мерам, двузначные темпы роста, похоже, ушли в прошлое. По этой причине, эксперты Interconnection Consulting ожидают, лишь, умеренный годовой прирост оконного рынка на 2,9% до 2021 года. Для сравнения: Индия является регионом с самым большим приростом во всем мире (+5,9%), что частично объясняется постепенным наращиванием затрат на рабочую силу, что, в свою очередь, привело к росту занятости и увеличению объема строительных работ в стране.

Североамериканский рынок на грани насыщения

По мнению авторов настоящего исследования, в Северной Америке к концу 2018 года ожидается рост на 3,3%, что является «уже признаком насыщения рынка». Динамика оконного рынка в последние годы все более ослабевает. Кроме того, администрация Трампа внесла определенную неопределенность среди покупателей и кредиторов по всей стране.

Аналогичный рост спроса на окна (+3,1%) прогнозируется для Латинской Америки в 2018 году. Самые последние экономические показатели повысили ожидания того, что национальные экономики в Южной и Центральной Америке будут продолжать восстанавливаться. Однако определенные риски остаются. Некоторые южноамериканские валюты (колумбийский песо и бразильский реал), по-прежнему, остаются одними из самых неустойчивых в мире.

Низкие процентные ставки стимулируют европейцев

С 2015 года западноевропейский оконный рынок начал наблюдать возобновление роста после тяжелого спада в результате финансового кризиса 2008 года. В настоящее время, регион пользуется низкими кредитными ставками, делая инвестиции в частное жилищное строительство привлекательными и тем самым укрепляя оконный рынок. В прошлом году, продажи окон выросли на 3,2%. Тем не менее, сектор окон находится под угрозой из-за убывания пригодных для строительства земель и сопутствующего роста цен на недвижимость.

После аналогичной кризисной ситуации в Восточной Европе, также, наблюдался поворотный момент к 2015 году, хотя и с еще более высокими темпами роста. Продажи окон выросли на 6,0% в 2017 году. Низкие процентные ставки, рост заработной платы и эффективный рынок труда с понижающейся безработицей – все это факторы, позволяющие все большему числу людей в странах Центральной и Восточной Европы получить возможность проживать в собственных домах.

ПВХ окна и двухкамерные стеклопакеты покажут наибольший рост

Окна с металлическими рамами, по-прежнему, представляют собой группу продуктов с самым высоким по всему миру объемом в 187,4 млн. единиц, затем следуют ПВХ-конструкции (164,2 млн. единиц) и деревянные окна (73 млн. единиц). Ожидается, что в сегменте пластиковых окон будет зарегистрирован самый большой рост продаж, среднегодовой темп роста которого составит 4,0% к 2021 году.

Окна с однокамерными стеклопакетами продолжают оставаться доминирующим видом изделий с объемом продаж 270 миллионов единиц, им уступают конструкции с одинарным остеклением (104 миллиона) и с двухкамерными стеклопакетами (67,4 миллиона единиц). Окна с тремя стеклами, также, имеют наибольший потенциал роста (5,2% ежегодно до 2021 года).

В целом, доля жилищного строительства относительно нежилого строительства растет и в настоящее время (2017 год) составляет 61,5%.

Источник

Прочитано 1772 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: