ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 22 лютого 2013 16:18

Недвижимость в Украине все-таки регистрируют

Недвижимость в Украине все-таки регистрируют

Принятие нового законодательства в области регистрации недвижимости – отмена БТИ, переложенная на плечи нотариусов функция регистраторов недвижимого имущества, и, как следствие, - многие неясные моменты в Законе – все это выбило многих нотариусов из колеи.

Тем не менее, несмотря на многие неясные моменты в Законодательстве, по сообщению пресс-службы Министерства юстиции Украины, за полтора месяца 2013 г. 90% нотариусов хоть раз совершали действия в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, на сегодня в Украине осуществляют нотариальную деятельность более 7 тысяч нотариусов. При этом общее количество нотариусов, которые по состоянию на 20 февраля хоть раз совершали действия в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, составила 6485 человек.

В частности, в Реестре зафиксировано действия 1 198 государственных нотариусов. Это составляет около 91% от количества государственных нотариусов, осуществляющих деятельность в Украине. Кроме того, в Реестре работали 5 287 частных нотариусов, что составляет около 93% от общего количества частных нотариусов.

Министр юстиции также сообщил, что за полтора месяца работы нотариусов как государственных регистраторов прав на недвижимое имущество от физических и юридических лиц не поступило ни одной обоснованной жалобы относительно уровня выполнения нотариусами этих функций.

Прочитано 508 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: