ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 травня 2020 11:00

Общепиту придется перестраиваться

Из-за ограничений в работе индустрия гостеприимства, а именно ресторанный сегмент претерпел значительные изменения: одни переключились на доставку блюд, другие переформатировались в продуктовые лавки, прочие временно приостановили работу.

Однако такие решения позволяют достичь только 25-40% от прежнего товарооборота заведения, отмечает партнер компании UTG Артем Непоседов.
"Связано это с тем, что рестораны, бары и кафе люди посещают во многом благодаря самой атмосфере заведения и удобству проведения досуга и коммуникации, еда не всегда является основным приоритетом", - подчеркивает он.
По мнению эксперта, в конце концов, все будут возвращаться к привычной жизни по мере снятия ограничений с бизнеса. И ресторанная отрасль, без сомнений, переживет данный период, но претерпит некоторые изменения.
Прежде всего, одной из главных задач для заведений общественного питания станет обеспечение безопасности посетителей и работников, которой впредь будет уделяться больше внимания. В будущем это станет одним из ключевых особенностей при выборе заведения, считает эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, одним из первых примеров в данном направлении он назвал McDonald's, который открыл "антивирусный" ресторан в голландском городе Арнем. У входа в этот ресторан располагается дезинфектор для рук, а места для ожидания заказов разделены между собой. Внутри установлены защитные барьеры, стекла и напольная разметка. Все сотрудники работают в респираторах и защитных костюмах, а также соблюдают дистанцию с помощью защитных экранов. Вся еда подается посетителям на металлических подносах, которые развозятся сотрудниками на тележках. Как отмечает представитель McDonald's в Нидерландах Юнис Коеккук, в заведении сделан акцент на обеспечении безопасности клиентов и сотрудников при сохранении атмосферы ресторана.
"Настоящее время - это стресс-тест для всего бизнеса. Результатом станет оптимизация многих процессов. Кроме конструктивных перемен, скорее всего, рестораторы также станут отказываться от использования некоторых продуктов. В первую очередь - от низко маржинальных и дорогих в закупке. Также появятся некие креативные решения, которые будут давать гостю необходимую ценность даже в условиях неопределенности. Все это придаст устойчивости заведениям и даст возможность не только для их дальнейшей работы, но и развития", - подчеркнул Артем Непоседов.

Прочитано 862 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: