ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 30 травня 2020 19:50

Ресторанный рынок близок к коллапсу

В связи с негативным влиянием коронакризиса ресторанный рынок в ближайшие шесть-десять месяцев может сократиться минимум в два раза, считает основатель и совладелец сети ресторанов Mafia Тарас Середюк.

"Возможно, я пессимист, но считаю, что рынок схлопнется, он уменьшится минимум в два раза. Все то, что будет происходить в ближайшие шесть-десять месяцев, повлияет на это. У нас начинается война с нашими арендодателями, у нас начинается большая война с государством относительно того, какие налоги будем платить. У нас начинается большая война с поставщиками, которые остро отреагировали на призывы "ничего никому" не платить, и очень воинственно многие из них настроены", - отметил он во время онлайн-встречи Украинской ресторанной ассоциации, передает "Интерфакс-Украина".
По словам Середюка, сейчас перед участниками рынка стоит задача максимально сохранить ресторанную отрасль, способствовать сокращению банкротств и сохранению рабочих мест.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, основатель Mafia убежден: сегодня все рестораторы должны поддержать инициативу, которой вводится на рынке правило относительно аренды помещений в размере "не более 10% от оборота".
"Мы создадим новое правило для рынка - не более 10% от оборота. В конечном итоге это может превратиться в то, что, заключая длительные договоры аренды, мы сможем капитализировать рестораны и продавать их вместе с долгосрочными договорами аренды с 10% от товарооборота, как это, например, происходит в Германии или во Франции", - добавил он.

Прочитано 1049 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: