ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 червня 2020 10:20

В Украине подорожают пластиковые окна

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, на рынке украинских пластиковых окон назревают события, которые неизбежно приведут к закрытию 60% отечественных предприятий-производителей, - десятки тысяч людей потеряют работу и, как следствие, последует повышение цен на окна.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал UBR.ua сообщил о том, что правительство Украины приняло явно протекционистское решение с целью поддержать оказавшийся перед риском банкротства «Карпатнефтехим»..

Украинские предприятия обратились к президенту и правительству с просьбой пересмотреть решение о введении 22 мая 18% пошлины на импортные полимерные материалы. Протекционизм, согласно их оценкам, может привести к закрытию более 60 из 100 предприятий, которые изготавливают полимерную продукцию. Сегодня отрасль трудоустраивает более 50 тысяч человек, а также участвует в производственной цепочке широкого спектра потребтоваров – от пластиковых окон и кабелей до полиэтиленовых пакетов и упаковок.

Всю перечисленную продукцию отечественного производства, указано в петиции, ждет подорожание, так как стоимость сырья станет выше, чем на мировых и региональных рынках. Одним из следствий решения также может стать рост стоимости строительства.

Решение властей стало промежуточным итогом начатого в феврале специального расследования Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) – пошлина будет работать, как минимум до его завершения. Мера понадобилась, также, для защиты отечественного производителя: инициировавшей расследование компании «Карпатнефтехим».

Калушское предприятие через профсоюз и городской совет обратилось с просьбой расследовать возможность пошлины в феврале 2020 года. Тогда «Карпатнефтехим» встал перед риском закрытия из-за невозможности конкурировать с демпингующим рынок импортом.

«Карпатнефтехим» является единственным в стране производителем включенных в пошлинный перечень товаров. Однако, качество предлагаемой им продукции, по мнению подписантов петиции, не всегда соответствует требованиям рынка, что исключает полную переориентацию компаний-переработчиков на отечественное сырье. Ряд из подпадающих под пошлины товаров завод не производит вовсе.

В феврале «Карпатнефтехим» был вынужден остановить производство полиэтилена. Руководство предприятия, подавая прошение к властям о поддержке, заявило об угрозе увольнения 80% из 2792 работников завода. Причина - в низких ценах импортного полиэтилена, ПВХ и каустической соды, которые лишили Калушское предприятие украинского потребителя.

Падение спроса на продукцию «Карпатнефтехима» подтверждается и статистикой. Согласно данным компании Маркет Репорт, осуществляющей мониторинг рынка полимеров СНГ, в апреле «Карпатнефтехим», даже, вынужден был нарастить объем экспорта из-за невостребованности на отечественном рынке.

Между тем, закупка украинскими потребителями полимерного сырья за границей – во многом вынужденная мера. Подавшие петицию 12 компаний, перерабатывающие «подпошлинный» поливинилхлорид (ПВХ), аргументируют несправедливость меры как в целом ее антирыночным характером, так и, прежде всего, неспособностью «Карпатнефтехима» обеспечить полный ассортимент и нужное качество попавшей в перечень продукции.

Так, во время пресс-конференции, проведенной подавшими петицию компаниями за сутки до публикации решения о введении пошлины, гендиректор производящего компаунды «Проминвест-Пластика» Игорь Домнич обратил внимание, что его компания использует специальные пожароустойчивые виды полимерных смол, а к продукции Калушского предприятия, выпускающего только один вид смол, прибегает лишь «в самых нетребовательных процессах».

В результате решения МКМТ одними из наиболее пострадавших украинских предприятий окажутся производители оконных ПВХ-профилей. В петиции отмечается, что им, дабы избежать банкротства из-за переплаты за ввозимое в Украину сырье, придется закупать его заграницей.

К примеру, в низком качество производимого в Калуше ПВХ-сырья уверены руководители компании-производителя окон Steko. Компания закупает готовые ПВХ-профили, как у европейских, так и украинских производителей, однако менее 5% поставщиков Steko используют в производстве ПВХ-сырье «Карпатнефтехима».

«В других условиях, рынок отдавал бы предпочтение отечественному производителю», - считают в ООО «Миропласт», одной из компаний-подписантов петиции: «Бизнес в первую очередь ищет поставщиков в Украине, и в последнюю очередь мы пытаемся искать их за рубежом. Это огромные риски. Покупать в Украине – значит, что мы получим продукцию однозначно в срок, нас не остановит таможня, мы не должны будем проходить сертификацию, если это необходимо».

По мнению участников рынка ПВХ-окон, господдержка «Карпатнефтехима» пойдет в убыток всей остальной отрасли и поставит в неравное положение украинские профильные системы, по сравнению с иностранными, которые получат возможность ввозить в Украину продукцию без лишних наценок, которая, соответственно, не подорожает.

«Мы – такая же производственная компания, как и «Карпатнефтехим», и сталкиваемся с очень сильной конкуренцией на рынке. Однако решение проблемы мы видим в оптимизации внутренних процессов, но никоим образом не в создании каких-то искусственных инструментов. Мы в рыночной экономике и господдержка должна быть оказана точно не в плоскости пошлин», – считают в ООО «Миропласт».

Недовольство подписантов петиции вызвало, также, и принятие властями решения без консультаций с рынком. Об этом, в частности, заявляли и в Американской торговой палате (АТП). Ее представители во время пресс-конференции отмечали, что, хотя правила ВТО и разрешают странам защищать своего производителя путем антидемпинговых мер, однако полимеры – специфический товар и введение пошлины приведет к его удорожанию и убыткам перерабатывающей индустрии.

В целом, решение принималось без учета потребностей всех игроков рынка, заявили в АТП, призвав Минэкономики объективно подойти к рассмотрению дела.

Точно спрогнозировать, на сколько вырастет стоимость отечественной продукции, не может никто. Однако, в случае сохранения пошлины, некоторые производители считают, что отечественные профильные системы всех ценовых ниш ждет удорожание. А другие – то, что рост цен коснется, лишь, наиболее бюджетной категории окон.

Прочитано 1607 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: