ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 грудня 2020 12:20

Чем закончился 2020 год и что нас ждет в следующем году: обзор строительного рынка Украины. Окончание

Строительный рынок Украины в 2020 году переживает очень нелегкое время – жесткий весенний карантин, «зимнее наступление» короновируса и, как следствие, неизбежный общий спад во многих отраслях промышленности не могли не отразиться на «локомотиве экономики», как часто называют строительную отрасль. И, в канун наступающего 2021 года Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua обратилась к некоторым игрокам строительного рынка с просьбой поделиться своими взглядами на прошедший период и рассказать о перспективах на следующий год.

Журналисты ProfiDom.com.ua задали нашим партнерам несколько простых вопросов:

  1. Как Вы оцениваете рынок в 2020 г.? Какие тренды наблюдались в запросах потребителей?
  2. Какая представляемая Вами продукция была наиболее популярна в этом году?
  3. Какие ожидания от рынка Украины в 2021 г.?
  4. Какие новинки Вы планируете представить в Украине в 2021 г.?
  5. Какие новые технологии могут стать трендом в 2021 г.?

В прошлой публикации наши партнеры ответили на первые два вопроса из этого списка, об итогах уходящего года. А сегодня, - как оценивают игроки строительного рынка перспективы следующего 2021-го года.

Итак, вопрос третий: Какие ожидания от рынка Украины в 2021 г.?

Павел Морозов, представитель компании MACO (австрийская компания Mayer & Co. Beschläge GmbH - производитель оконной и дверной фурнитуры):

Рынок находится в нестабильной фазе, это связано с ситуацией в мире, и у нас в Украине в частности. Сальдо негативное, промышленное производство и строительство падает, управленцы не являются профессионалами. Но, мы надеемся на лучшее.

Оксана Кукурудз, директор з маркетингу ТзОВ «Снєжка-Україна» (спільне українсько-польське підприємство, представник ТМ «Sniezka» на території України):

Розуміємо, що наступний рік буде нелегким для українського ринку загалом, однак підприємство продовжує працювати і коригує свою діяльність відповідно до сучасних реалій. Компанія старається бути гнучкою і реагувати на зміни, які відбуваються на ринку, тому ми б не забігали наперед, щоб щось прогнозувати.

Василий Мацковский, коммерческий директор ООО «Золотой Мандарин Квадра» (производство бетонных изделий):

Конечно же, в 2021 году хочется окончания спада и стремительного роста экономики Украины. А в реальности, – мы ожидаем сезонный рост спроса на бетонные изделия – тротуарную плитку, дорожные элементы, облицовочный камень, а также, все более популярные, бетонные лавочки, антивандальные урны и цветочницы, достаточно новые, но уже весьма популярные – бетонные фонари.

Алексей Федорчук, директор по маркетингу ООО «Селена Украина» - представительство «Selena Group» в Украине – строительная химия):

Наша компания смотрит с оптимизмом в 2021 год. Мы ожидаем прироста минимум 30%, прежде всего, за счет расконсервации отложенных строек, роста инвестиций в частном секторе (тренд на загородное жилье благодаря карантину проявляется все отчетливее), а также, за счет новых инновационных быстрых продуктов.

По-военному, четко и кратко - Андрей Португальский, генеральный директор ЧАО «А/О Евробетон» (официальный представитель итальянских строительных компаний):

Все смотрят на бюджет и на политику президента в строительстве дорог и инфраструктуры. Это даст следующий импульс:

  • дороги, мосты, припортовое развитие;
  • энергетика, - в целом, и ветровая.

Вопрос четвертый: Какие новинки Вы планируете представить в Украине в 2021 г.?

Павел Морозов:

В следующем году мы попробуем поработать в области раздвижных конструкций с большой площадью. У нас уже есть разработанные новинки, которые мы планируем представить в следующем году и в поддержку к ним развернуть мощную рекламную кампанию.

Оксана Кукурудз:

«Снєжка-Україна» постійно вивчає уподобання і попит українських споживачів, відповідно й удосконалюємо портфоліо виробів торгових марок Śnieżka, VIDARON, FOVEO TECH до запитів, які існують на ринку. Звісно, що новинки будуть, але про них споживачі дізнаються ближче до початку нового сезону.

Василий Мацковский:

В 2021 году, мы планируем расширить ассортиментный ряд продукции фактурного бетона, полностью имитирующего фактуру дерева, а также, других дизайнерских коллекций. Будем продолжать увеличение ассортимента бюджетных, при этом исключительно стильных и надежных урн для мусора, лавочек, цветочниц. Планируется выпуск новых форм крупноформатного облицовочного камня полностью имитирующего фактуру натурального камня.

Особый интерес для потребителя будет иметь массовый выпуск изделий из полированного высокопрочного бетона, изготовленного на новом оборудовании.

Такие изделия – разнообразные площадочные плиты и ступени, а также, изделия под заказ – подоконники, столешницы, т.п., покупатели могут заказывать уже сейчас.

Алексей Федорчук:

Мы планируем активно продавать в Украине гибридные монтажные клеи линейки FIX2, которые были внедрены в производство во второй половине 2020 года. Среди наших предложений будут 2 новые системы в сегменте пено-клеев, а также – в Украине будет представлена революционная система монтажа окон, которая значительно ускорит и упростит сам процесс монтажа.

И что еще важно: новая система монтажа снизит влияние на экологию и затраты на обустройство окон.

Андрей Португальский:

  • Новые версии виброформочных машин ТС-2, производства компании CGM;
  • высокоуровневые системы управления;
  • высокопроизводительные заводы Игл 5000 и Игл-7000 производительность до 180 м3

Вопрос пятый: Какие новые технологии могут стать трендом в 2021 г.?

Павел Морозов:

Назовем и тенденции, и технологии, поскольку эти два понятия невозможно разделить.

Основными китами конечно же на которых и сейчас и в будущем будут основываться все тенденции в мире светопрозрачных конструкций - это безопасность, энергоэффективность и красивый дизайн. Окна и двери должны быть безопасными в эксплуатации и конечно же защищать потребителей от ветра, дождя, снега, солнца, а особенно от нежелательных гостей.

Размер окна также имеет значение. И все больше это значение увеличивается. Тренд на панорамное остекление, который в последнее время наблюдается в архитектуре будет сохранен и в следующем году. Но, помимо роста спроса на крупногабаритные конструкции, безусловным лидером рынка по-прежнему будут ПВХ-окна. Но, с некоторыми поправками. Будут набирать популярность окна в цветном исполнении. Они делают фасад зданий более гармоничным. Да и, в целом, потребители немного устали от белых конструкций и все чаще готовы идти на эксперименты. Потребитель ждет от окон интересных дизайнерских и инновационных решений, которые создадут новые возможности для более комфортной жизни

Также, понемногу проявляется влияние западных оконных рынков с их требованиями к сертификации изделия и качеству. Люди осознают себя частью европейского рынка и стремятся к цивилизации.

Несмотря на то, что цифровые технологии в оконной отрасли только делают первые шаги, тренд на диджитализацию очевиден. Открывание входной двери при помощи отпечатка пальца или сигнала Bluetooth производители компания МАСО предлагает не первый год. Теперь управление створкой при помощи смартфона реализовано и в окнах.

Если же говорить о тенденциях рынка СПК в целом, то дистанционное управление коснулось не только процесса открывания-закрывания умных окон. Есть уникальные разработки, которые оснащены системами подогрева стекла, подсветки стеклопакетов и изменения их прозрачности.

Василий Мацковский:

На наш взгляд, основным трендом следующего года будут технологии, отвечающие стандартам высочайшего качества, надежности и экологичности. Это легко может понять даже не специалист, взглянув на общие тенденции спроса в других отраслях. Именно, поэтому, чтобы идти в ногу с потребностями рынка, мы обновляем производственные мощности, тщательно отбираем сырье для наших изделий и проводим многоуровневый контроль качества продукции. Ведь, потребитель, ищущий высокое качество, безопасность и стильный дизайн не станет довольствоваться низкокачественной продукцией.

Алексей Федорчук:

Революционная система монтажа окон, о которой мы расскажем на страницах Вашего издания.

По традиции, самый краткий и четкий игрок строительного рынка - Андрей Португальский:

  • БСУ Игл-7000;
  • Новая версия виброформочной машины ТС-2;
  • Универсальные гидравлические стенды производства мостовых балок, ригелей мостов и др. элементов развязок и инфраструктуры;
  • После строительства первых индустриальных объектов и логистики с ТТ, пойдет внедрение Омега и ТТ в индустриальном строительстве.

Что в итоге: журналисты ProfiDom.com.ua увидели, что оценки прошедшего года нельзя назвать негативными, но в части прогнозов – все же, несмотря на некоторый оптимизм, проглядывает растерянность и некоторая неуверенность в завтрашнем дне

Прочитано 3580 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: