ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 квітня 2021 11:20

Отечественный завод спецтехники наращивает производство

К сожалению, всемирная пандемия и сопутствующие ограничения на многие сферы жизни и бизнес, довольно негативно отражаются на общем состоянии экономики страны. Однако, как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, есть некоторые сегменты, в которых положение остается стабильным. Это – производство спецтехники и один из отечественных лидеров отрасли - «Завод спецтехники «Техкомплект»

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua в пресс-службе отечественного производителя «Завода спецтехники «Техкомплект», в данном случае, можно говорить только о наращивании объемов производства.

Только за первый квартал текущего года сделано несколько знаковых отгрузок, а также, существенным образом увеличилась интенсивность изготовления таких фирменных надстроек «Техкомплект», как самосвалы с универсальной разгрузкой и автоцистерны для топливозаправщиков со встроенной системой учета и раздачи топлива.

Специалисты Завода говорят, что, кроме всего прочего, наблюдается устойчивый спрос на следующие группы спецавтомобилей:

  • Автогидроподъемники;
  • Автомобили скорой медицинской помощи;
  • Аварийно-спасательные машины.

Приведем несколько конкретных примеров

КП Киевгорсвет («Київміськсвітло»)

Предприятие существенным образом обновило свой автотранспорт: в распоряжение коммунальщиков от «Завода спецтехники «Техкомплект» поступило 9 итальянских автогидроподъемников Comet на базе IVECO 60C15D с двурядной кабиной.

В частности, - 8 телескопических автовышек с рабочей высотой 18 м и одна комбинированная автовышка с высотой подъема 14 м. У всех упомянутых автогидроподъемников максимальная нагрузка на рабочую корзину составляет 250 кг. (Поставщик шасси в Украину – компания «АМАКО-Украина»

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Эта спецтехника распределена по всем эксплуатационно-техническим районам предприятия. Между прочим, по состоянию на сегодняшний день, автотранспортный цех «Киевгорсвет» составляет 75 спецавтомобилей, однако, среди них 47 единиц (больше половины) имеют срок эксплуатации более 14 лет! Спецавтомобили на базе ГАЗ и ЗИЛ 1987-2007 гг вып. потребляют бензина более, чем 40-45 л на 100 км, тогда как современные дизельные спецавтомобили Comet на базе IVECO 60C15 D - всего 14,2 л на 100 км. И кроме того, устаревшие модели гораздо чаще нуждаются в ремонте.

Нужно отметить, что стратегическая задача КП «Киевгорсвет» - до 2023 года провести обновление большей части парка спецтехники, в том числе, будут заменяться старые автогидроподъемники на современные модели с лучшими техническими параметрами и более низкими эксплуатационными и сервисными расходами.

Еще один автогидроподъемник, 10-й в этом списке, с рабочей высотой 18 м на базе IVECO Daily отправился на еще одно предприятие «Горсвет», но уже в город Тернополь.

«Самосвалы-самосвалы, а я маленький такой…»

По сведениям ProfiDom.com.ua, в новом 2021-м году «Завод спецтехники «Техкомплект» ежемесячно отгружает не менее пяти самосвалов с трехсторонней отгрузкой, на базе грузовых брендов ГАЗ, МАЗ, IVECO, JAC.

Кроме того, начиная с этого года, на заводе задействовали, в качестве базовых шасси, китайские грузовики от бренда FOTON. Такая высокая интенсивность изготовления саморазгружающихся кузовов и их реализации, позволяет с оптимизмом смотреть на то, какой результат по продажам самосвалов будет в конце текущего года.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Основные отрасли, для которых приобретаются такие самосвалы 4 и 5 тонн, - сельское и жилищно-коммунальное хозяйства. Нарастить обороты производства и реализации самосвалов позволили налаженные партнерские взаимоотношения с несколькими региональными дилерами (в Киевской, Харьковской, Николаевской обл.).

Автотопливозаправщики

Традиционно, автозаправщики остаются лидерами модельного ряда спецтехники Завода: каждую неделю с производственных мощностей в Полтавской области сходит и и отправляется к дилеру Завода или к конечному покупателю один или несколько автотопливозаправщиков.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Наиболее популярные объемы фирменной автоцистерны ТМ «Техкомплект» - с поперечным сечением «чемодан» - 4,5 / 5,0 / 5,5 и 10,5 куб.м. Эту спецтехнику, в основном, покупают строители дорог и аграрии, а также, частные поставщики дизтоплива. Рост продаж автотопливозаправщиков – заслуга не только Завода, но и партнеров-дилеров (поставщиков грузовых шасси, которые использованы в качестве базовых): в первом квартале этого года были востребованы бензовозы на базе грузовых шасси МАЗ, JAC, FOTON, Gazon Next.

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Энергетические компании Украины – ключевые покупатели спецтехники «Техкомплект»

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Энергетики получили очередную крупную партию специального транспорта на базе Peugeot Boxer. Проект осуществлен при поддержке официального импортера, компании Stellantis («Пежо Ситроен Украина»). Внутреннее оснащение автомобилей выполнено на производстве Завода в Киевской области.

Также, отправились работать на объектах в Ровенскую область две новые телескопические вышки Comet 18 м на шасси БЕЛАВА 1100 (ГАЗ-33092) для корпорации «Ривнеоблэнерго».

«Завод спецтехники «Техкомплект»

Прочитано 6723 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: