ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 серпня 2013 18:30

Минрегион взялся за сейсмостойкость зданий

Минрегион взялся за сейсмостойкость зданий

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прошло совещание с представителями ГП «Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности», ГП «НАЭК «Энергоатом» и ГП «Государственный НИИ строительных конструкций» по вопросам внедрения шкалы сейсмической активности, разработанной с учетом требований Европейской макросейсмической шкалы EMS-98. В Украине она введена в действие с 1 октября 2011 г. вместо сейсмической шкалы MSK-64, использовавшейся еще в советские времена при проектировании сейсмоустойчивых атомных станций.
По информации Департамента технического регулирования и научно-технического развития Минрегиона, сейсмоопасные района Украины занимают приблизительно 20% территории, на которой проживают более 10 млн. человек. Значительное количество территорий характеризуется сложными инженерно-геологическими условиями: оползни, обвалы, карст, селевые потоки, лавины, смерчи, подтопление и затопление территории и т. д. Эти факторы требуют повышенного внимания при проектировании. По словам специалистов, перед началом строительства необходимо осуществить микросейсмическое микрорайонирование строительной площадки, при котором определяются физические показатели, которые должны стать выходными данными для проектировщика. Требования для проектирования объектов строительства определены в соответствующих государственных строительных нормах.
Объекты строительства становятся все более сложными, поэтому и проектировщики должны внимательнее относиться к проектированию в сложных инженерно-геологических условиях, усредненные решения не допустимы.
В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что шкала предназначена для использования при обследовании макросейсмических эффектов землетрясений, обновлении параметров источника сейсмических волн и разработке карт сейсмического районирования территории Украины; при проектировании домов, зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах и при инженерном анализе последствий землетрясений.

Прочитано 542 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: