ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 03 липня 2021 10:20

Эксперты прогнозируют очередное повышение цен на недвижимость

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, эксперты прогнозируют после летнего затишья заметный рост цен на надвижимость – на 5-10%

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Стоимость недвижимости на первичном и вторичном рынках осенью, в среднем, может подняться на 5-7%, а к концу года – на 10%. «Сейчас мы уже чувствуем этот рост в определенных сегментах… Летом еще будет затишье… А уже к концу августа, сентябрь-октябрь рынок будет более активен. … будет изменение стоимости в сторону увеличения», – говорят эксперті.

При этом, на первичном рынке есть своя специфика. Если недвижимость уже введена в эксплуатацию, то это уже почти вторичный рынок. А стоимость объектов на разных этапах разная, и это не подорожание, а цена, зависимая от меры готовности: «В целом также будет 5-7% и на первичном рынке. А к концу года около 10%»

Что касается прогнозов некоторых экспертов относительно скачка цен в 2022 году до докризисного уровня, то это маловероятно: в стране не хватит покупательной способности: «До 2008 года была спекулятивная цена за счет ипотечных кредитов. Ипотечное кредитование сейчас развивается, но не настолько. Не будет такого всплеска», - говорят специалисты

Кроме того, по мнению экспертов, ближе к осени подорожает и аренда жилья в крупных городах Украины. Это случится на фоне роста спроса и связано с дальнейшим развитием бизнеса после карантина, а также возвращением людей к работе в городе.

Прочитано 1033 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: