ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 вересня 2021 11:31

Угроза банкротства крупнейшего китайского застройщика обвалила фондовые и сырьевые рынки

Угроза банкротства крупнейшего китайского застройщика обвалила фондовые и сырьевые рынки
Вчера акции китайских и связанных с китайским рынком компаний на мировых рынках обвалились на новостях о возможном банкротстве одной из крупнейших в Китае девелоперских компаний Evergrande, которая занимается недвижимостью и имеет совокупный долг свыше 305 млрд долларов.

Акции компании Evergrande за несколько дней обесценились на 30%, вслед за ними подешевели акции других девелоперских компаний. Например, акции другого китайского девелопера Sinic Holdings Group Co. за день потеряли 87% стоимости. 

На такую ситуацию на мировых биржах все акции и фондовые индексы отреагировали резким падением. Основной индекс фондовой биржи Гонконга The Hang Seng вчера упал на 3,5%. Европейские акции снизились на 1,8%, а в США индекс Dow Jones упал на 1,8%, S & P 500 - на 1,9%, а NASDAQ – на 2,4%. 

Дополнительно на фондовые рынки давят опасения инвесторов относительно возможного ужесточения монетарной политики США для сдерживания инфляции, решение о котором может быть принято на этой неделе на заседании Федеральной резервной системы. 

Индекс страха инвесторов CBOE Volatility Index также растет и уже достиг 28,4 пунктов, превысив показатель 19 июля, когда он составлял 24,75 п. 

Аналитики банков Goldman Sachs и Morgan Stanley уведомляют своих клиентов о риске падения индекса S&P 500 (стоимость акций 500 крупнейших компаний США) на 20% на фоне постепенного ужесточения кредитно-денежной политики, замедления экономики США и Европы на фоне стремительного подорожания энергоносителей, а также долгового кризиса в Китае. 

На Чикагской СВОТ вчера резко снизились фьючерсы на сою на 1,7%, на соевое масло – на 2% и на кукурузу на 1% на фоне возможного сокращения спроса со стороны Китая, который и так значительно ниже, чем в прошлом году, когда закупки американской сои достигли рекордного уровня.

Прочитано 726 разів

Підпишіться на новини будівництва: