ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 жовтня 2021 16:20

Индекс роста строительной продукции в январе-августе 2021 года составил 101,8%

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, по сведениям Госстата Украины, за восемь месяцев текущего года были выполнены строительные работы на 121 млрд грн., что составляет 101,8% по отношению к аналогичному периоду 2020 года,

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал Domik.ua, 5 октября 2021 года Государственная служба статистики Украины (Госстат) опубликовала данные об индексах строительной продукции за январь-август 2021 года и объемах изготовленной строительной продукции за аналогичный период.

По данным статистического ведомства, в январе-августе текущего года индекс строительной продукции составил 101,8% по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

В августе нынешнего года сезонно скорректированный индекс строительной продукции по сравнению с августом 2020-го составляет 110%, скорректированный на эффект календарных дней — 108,9%.

Индекс строительной продукции отражает изменение объемов производимой строительной продукции (выполненных строительных работ) за периоды, выбранные для сравнения. Так, из приведенного выше графика можно сделать вывод, что нынешний год демонстрирует лучшую динамику, чем прошлый. Индекс строительной продукции начал расти, начиная с марта, и уже в августе превысил прошлогодние сентябрьские показатели.

Также, Госстат опубликовал данные об объемах произведенной строительной продукции. Её объем произведенной строительной продукции (выполненных строительных работ) предприятиями Украины в январе-сентябре 2021-го составил 121 млрд грн. Для сравнения: в январе-августе 2019 года этот показатель составил 97 млрд грн.

Новое строительство составило 34,9% от общего объема производимой строительной продукции, ремонт (капитальный и текущий) — 38,4%, реконструкция и техническое переоснащение — 26,7%.

Данные об объемах строительной продукции по видам

Данные об объемах строительной продукции по видам

Больше половины выполненных в январе-августе строительных работ пришлось на инженерные сооружения — 55,1%. Нежилые здания составили 25,5% общего объема строительства, жилые — 19,4%.

Лидерами отрасли среди регионов стали такие области: Одесская — 13% общего объема работ, Днепропетровская — 9%, Харьковская — 8,9%. В Киеве за восемь месяцев нынешнего года произвели 22,9% от общего количества строительной продукции.

Прочитано 598 разів

Підпишіться на новини будівництва: