ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 листопада 2021 15:20

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, совокупно на рекламу в 2020 году украинскими застройщиками было потрачено от 950 млн. грн. до 1,3 млрд. грн., что способствовало заключению порядка 30 000 сделок на рынке первичной недвижимости столицы

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - портал Address.ua провел исследование эффективности маркетинга недвижимости застройщиками Украины

Согласно аналитическим данным, в 2020 году маркетинг-бюджет застройщиков Киева и Киевской области на офлайн рекламу составил 350 – 400 млн. грн. На рекламу в Интернете было потрачено примерно 600 млн. грн. - 800 млн. грн. Итого, совокупно на рекламу в 2020 году застройщиками было потрачено от 950 млн. грн. до 1,3 млрд. грн. что способствовало заключению порядка 30 тыс. сделок на рынке первичной недвижимости столицы. Среднеарифметическая стоимость одного звонка в отдел продаж, со всех типов рекламных носителей, в 2020 году была в диапазоне от 1 268 грн. до 1 730 грн.

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Напомним, что в 2019 году стоимость одного звонка в отдел продаж составила порядка 1 117 грн. до 1 300 грн. По данным экспертов рынка, основные транзакции в последние четыре года происходили в эконом - и комфорт - классах. Основываясь на том, что самая оптимальная цена за целевой звонок в данных сегментах должна стремиться к 800 грн., в прошлом году, в итоге, застройщики потеряли на неэффективном маркетинге порядка 350 - 700 млн. грн.

Анализируя 2020 год, отметим, что в целом, бюджет на рекламу в офлайне в категории недвижимость, уменьшился на 25%, в сравнении с 2019 годом. При этом в онлайне вырос на 17,5%.

Что показал опрос застройщиков?

  1. Увеличилось число участников опроса. Застройщики знакомы с исследованием эффективности маркетинга, и с удовольствием приняли участие в опросе. Это в очередной раз доказывает актуальность темы исследования.
  2. На протяжении 3 лет Интернет является главным каналом, через который поступают обращения в отделы продаж.
  3. В 2020 году застройщики Украины активно используют социальные сети для рекламы своих ЖК. 86% опрошенных используют Фейсбук в своих рекламных компаниях, 54% - Инстаграм и 71% Телеграмм и 80% viber.
  4. Наблюдается стабильная положительная динамика в анализе маркетинговых каналов. Call tracking, Google Analytics и CRM стали неотъемлемыми инструментами у застройщиков
  5. Большинство опрошенных застройщиков измеряют стоимость звонков, и разница лишь в регулярности замеров. Так, к привычным уже ежемесячным и еженедельным измерениям, второй год подряд, добавились уже и ежедневные измерения стоимости звонков.
  6. Стоимость звонков остается самым «неугодным» вопросом среди застройщиков. Большая часть опрошенных по-прежнему не хотят отвечать на этот вопрос.
  7. Из-за неэффективного маркетинга застройщики Киева и Киевской области неэффективно использовали порядка 350-700 млн. грн.

Итак, сотрудники портала Address.ua, для анализа и понимания текущей ситуации, в 2021 году, провели опрос среди ключевых игроков рынка первичной недвижимости - 174 крупных застройщика Киева, Киевской области и крупных регионов Украины и задали им следующие вопросы

Вопрос № 1: Какие каналы привлечения клиентов вы используете в работе, какие из них приносят больше всего обращений?

В Киеве и Киевской области

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Аудитория опроса почти единогласно обозначила Интернет, как главный канал, через который поступают обращения в отделы продаж. В 2021 году этот показатель составил 100 % от общего количества опрошенных. На второе место вышли рассылки. Доля ответов по этому каналу составила 37%.

В 2021 году доля наружной рекламы составила 11%. Именно, такое количество застройщиков обозначили наружную рекламу, как канал, который генерирует обращения. Фасадную рекламу и BTL-акции ни один из застройщиков не обозначили как каналы, которые генерируют обращения.

В опросе, также, фигурировали такие каналы как, пресса, TV-реклама и радио, но ни один из опрошенных застройщиков не отметил эти каналы уже второй год подряд.

В регионах Украины

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Аудитория опроса, как и в Киеве, почти единогласно обозначила Интернет, как главный канал, через который поступают обращения в отделы продаж. В регионах Украины этот показатель составил 89% от общего количества опрошенных. На второе место вышла наружная реклама (баннеры) – 30%. Доля ответов по фасадной рекламе составила 15%. 11% респондентов обозначили, что СМС- рассылки им генерирует обращения. Отметим, что в регионах также приносят обращения радио, пресса и ТВ реклама.

Вопрос №2: Социальные сети – как дополнительные каналы продвижения.

В Киеве и Киевской области

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

С 2018 года застройщики к традиционным каналам продвижения активно начали добавлять социальные сети. Так, уже в 2021 году 86% опрошенных используют Фейсбук в своих рекламных компаниях, 54% - Инстаграм и 71% Телеграмм и 80% viber.

В регионах Украины в 2021 году

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Застройщики, также, активно использовали социальные сети для общения с покупателями. В лидерах – фейсбук (88%) и вайбер (74%).

Вопрос №2.1: Для каких целей застройщики используют социальные сети.

В Киеве и Киевской области

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

97% опрошенных ведут свои страницы и каналы для общения с потенциальными клиентами, 37% - для лидогенерации и 40% для имиджевой рекламы.

В регионах Украины

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

64% опрошенных используют социальные сети для лидогенерации и 36% опрошенных ведут свои страницы и каналы для общения с потенциальными клиентами.

Вопрос №3: Каким образом вы измеряете эффективность маркетинговых каналов?

Киев и Киевская область

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Как видим, застройщик продолжил тщательно исследовать эффективность каналов с помощью Call tracking – 87 % опрошенных. Увеличилась доля ответов по Google Analytics - 80%. Но, больше всего произошли изменения в CRM, доля ответов по этому методу составила 77% (в 2020г. - 32%). Хочется отметить, что ряд застройщиков используют Call tracking, Google Analytics и CRM, одновременно.

Регионы Украины

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Как видим, в регионах Украины еще активно, вместе с точными инструментами измерения эффективности каналов, пользуются методом опроса: «Откуда вы о нас узнали?» - 78% респондентов. В Киеве и Киевской области этот показатель уже 4 года, как отсутствует, так как застройщики поняли, что погрешность этого метода превышает 50%.

Вопрос №4: Каким для вас есть главный критерий эффективности маркетинга?

Киев и Киевская область

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

Критерии эффективности маркетинга у застройщиков в 2021 году изменились в сравнении с 2020 годом. Так, если в 2020 году 32% опрошенных застройщиков главным критерием эффективности маркетинга считали количество обращений, то в 2021 году 54% опрошенных считают этот показатель главным критерием эффективности маркетинга. При этом в 2021 году 63% считают, что маркетинг должен делать продажи, и утверждают, что главным критерием эффективности канала является количество сделок. В сравнении с 2020 годом, стоимость обращения, как критерий эффективности, увеличился до 46% с 36% (2020г.)

Регионы Украины

Сколько застройщики тратят на рекламу недвижимости

В регионах мы видим колоссальные изменения в вопросе критериев эффективности. Основными критерием эффективности маркетинга у застройщиков из регионов Украины в 2021 году являются количество сделок (48%) и количество обращений (47%). 36% опрошенных начали обращать внимание на стоимость обращений.

В следующем материале ProfiDom.com.ua завершит публикацию анализа эффективности маркетинга недвижимости и очень интересного вопроса, сколько же тратят на рекламу застройщики

(Окончание следует)

Прочитано 1009 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: