ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 грудня 2021 15:20

Что происходит на рынке недвижимости в Киеве и области

В ноябре длительный рост цен на квартиры в столичных новостройках приостановился. Об этом стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua: цены на квадратный метр остались на октябрьском уровне – 33 000 грн.

Вместе с тем, журналисты Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, выяснили, что по сообщениям портала «100realty.ua», стоимость жилья в пригороде Киева продолжает расти: по сравнению с предыдущим месяцем она увеличилась в среднем на 3,46%.

Если посмотреть на больший промежуток времени, можно заметить, что за год средняя цена квартир в киевских новостройках выросла на 22,2% – с 27 до 33 тыс. грн/кв.м. За тот же период, недвижимость в пригороде столицы, в зависимости от удаленности от Киева, «прирастила» от 25,7% до 28,3%. То есть, в течение года цены в городе и за его пределами росли почти синхронно, что отвечало спросу. Но, в последние месяцы рынок демонстрирует несколько иную ситуацию: стоимость жилья в городе стабилизировалась в то время, как пригород продолжает демонстрировать рост».

Так, ближайший пригород (до 5 км) в ноябре в среднем стоил 22 000 грн/кв. м – +4% к октябрю, или +25,7%, по сравнению с прошлым годом. Квартира в радиусе 5-10 км от Киева обошлась бы в 21 300 грн/кв. м – +1,4%, по сравнению с октябрем, +28,3% к ценам 2020 года. Жилье чуть дальше от столицы (10-20 км) продавали в среднем по 18 900 грн/кв.м (+5% к октябрю, +26% к ноябрю 2020 года).

По информации строительного портала ProfiDom.com.ua, спрос на квартиры в Киеве достиг пика, в то время, как за пределами города он продолжает расти. Это обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, ценовой фактор заставляет многих смотреть на более отдаленное от центра (но в то же время и более комфортное) жилье в ближнем пригороде. С другой – ковидная реальность сместила приоритеты потребителей: отдаленная и гибридная работа стала новой нормой, поэтому фактор расположения ЖК стал для многих менее важным.

На сегодняшний день, более 45% спроса на первичном рынке Киевского региона сконцентрировано в пригороде. Цены на квартиры здесь ощутимо дешевле, чем в Киеве, при том, что по комфорту и сопутствующей инфраструктуре жилье ничем не уступает. Люди выбирают комфорт за меньшие деньги и работают дистанционно, или доезжают на работу в Киев.

Жизнь подальше от городской суеты, но вместе с тем, с собственной инфраструктурой – то, что сегодня выбирает потребитель. А жилье в пригороде становится все более привлекательным для инвестиций. В отношении стоимости, - выгоднее приобрести дом с большим «метражом». Благодаря тому, что темпы роста цен в пригороде обогнали Киев, конкуренция между столицей и областью в ближайшие годы только усилится.

Прочитано 1210 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: