ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 березня 2022 13:00

России предрекают деградацию на много лет вперед

Российский президент Путин и его окружение готовы на многое в войне с Украиной, считает политолог Андрей Колесников.

В эфире "Настоящего времени" он обратил внимание на то, что никто не верил, что Путин может взять Крым, а он его взял, что он способен переступить границу другого государства, но украинская граница была нарушена.
- Серьезнейшее событие - это саммит НАТО, саммит ЕС, "большая семерка". Все срочно собираются при участии президента США, чтобы обсудить российское вторжение в Украину. Выступает Зеленский и говорит: "Нам нужны танки и истребители". На что ему отвечают, что такой возможности сейчас нет, но мы можем вам поставить оборонительное вооружение. По вашему мнению, что из этого более справедливо?
- Справедливо то, что позволит избежать Третьей мировой войны. Из этого исходят Европа, Запад, НАТО, когда не отвечают полностью на требования Украины, например, не закрывают небо. Трудно сказать, у кого здесь больше правоты. Но мотивация Запада ясна: Запад не хочет прямого столкновения с российскими Вооруженными силами. Опять же, трудно говорить об исходе такого возможного военного противостояния. Но, безусловно, избежать его - задача Запада. Понятна позиция украинской стороны. Украина оказалась на переднем крае борьбы Запада с нецивилизованным отношением к границам, с нецивилизованным отношением к соседям, с нецивилизованным отношением к человеческим жизням - ко всему. Но все равно здесь есть некий баланс. Во всяком случае, той цели, которой добивался Путин, а именно демилитаризации Украины, она не то что не достигнута, а получен совершенно обратный результат. Украина была демилитаризована, теперь она будет милитаризована, даже если эти поставки не будут слишком значительными.
- Вы действительно верите, что возможна Третья мировая война?
- Судя по тому, как высказываются наши официальные лица, они же загнаны в угол, их риторика, их позиция радикализируется. Когда психологически элита, окружающая Путина, вынуждена быть с ним и тонет вместе с ним в одной подводной лодке, когда они загнаны в угол, когда их позиции радикализированы, возможно все. Когда рассуждения об этом идут публично, может быть, не самых крупных чиновников, но, по крайней мере, тех, кому позволено высказываться. Это Мединский, который говорит о том, что само существование России поставлено на кон. Или Песков, когда он говорит, что есть правило, по которому мы можем применить ядерное оружие. Это очень опасный разговор. В этом смысле еще имея в виду историю самого Путина, когда никто не верил, что он может взять Крым, а он его взял. Никто не верил, что он способен переступить границу другого государства, а эта граница была нарушена. Возможно все. Мы не знаем, что творится в головах у тех людей, которые сейчас решают уже не судьбу России - судьбу России они уже решили, это деградация на много лет вперед - но они решают теперь судьбу мира. И этот самый мир хотел бы избежать ядерной катастрофы. Разговоры с Путиным, уговаривания его не дают вообще никакого эффекта. Что Макрон, что Шольц пытаются что-то сделать, но, по-моему, это все крайне неубедительно. Американцы уже перестали разговаривать. Или, наоборот, российская сторона перестала разговаривать с американской.
- Слова "военный преступник" - я сейчас говорю о выражениях Байдена, которые он применяет к Путину, - "чистый головорез". Вот эти достаточно серьезные заявления, обвинения соизмеримы с тем, что Запад, и в частности Вашингтон, делает для прекращения военных действий в Украине?
- Эти слова, скорее, выражают степень разочарования Запада. И если еще буквально какое-то время назад эти переговоры с Путиным оставляли окно возможностей для того, чтобы как-то решать существующие проблемы цивилизованным путем, то сейчас это уже невозможно. Одни говорят о том, что Путин - военный преступник. В то же самое время это отрезает возможность нормальных переговоров, в том числе по снятию экономических санкций в том случае, если Россия сделает некоторые шаги навстречу Украине с точки зрения заключения мирных договоренностей, чего пока абсолютно не просматриваются. Повторюсь, что все друг на друга уже махнули рукой, и переговорные усилия, к сожалению, приносят все меньше и меньше результата. Эта взаимная фрустрация и радикализация позиций с обеих сторон - вот что произошло. А соизмеримо это или нет - довольно трудно оценивать, особенно сидя в Москве.

Прочитано 333 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: