ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 17 квітня 2022 10:00

Литва обучает украинских военных обращению с противотанковым вооружением

Как сказал командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис, Литва уже начала подготовку первой группы украинских военных, прибывших в страну, к использованию противотанковых средств; они передадут эти знания своим коллегам в Украине.

"Это обучение уже идет, мы обучаем большую группу военных обращаться с этим вооружением, в основном с противотанковым вооружением, которое мы сами эксплуатируем и которое есть у них в запасе", - сказал командующий армией, передает LRT.
По его словам, продолжительность обучения будет зависеть от конкретного оружия, но оно укорочено и продлится не дольше недели.
"Это действительно не долгосрочный курс, Украина и украинские военные не могут позволить себе такую роскошь в этой ситуации, чтобы проходить полный курс, но они могут познакомиться с основами. Существует специально разработанная программа, и, как только они получат азы, они вернутся и обучат своих солдат", - сказал Рупшис.
Армия не публикует точное количество обучаемых украинских военных.
Литва проводила такие занятия с 2015 г. как в Украине, так и в Литве, но после российского вторжения в конце февраля Литва, как и другие страны НАТО, отозвала своих инструкторов из Украины.
Некоторые литовские военные были отправлены в Украину для обучения местных военнослужащих использованию ракетных комплексов Stinger, переданных Литвой. Всего в Украине было дислоцировано около полусотни военных инструкторов.

Прочитано 436 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: