ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 17 квітня 2022 15:00

Бойцы из Грузии есть на всех украинских фронтах

В Украине на стороне Киева воюют сотни грузинских добровольцев. Некоторые еще с 2014 г., с первых боев на Донбассе. Среди грузин много профессиональных военных. Есть политики. В том числе экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и как минимум два действующих депутата парламента. А также люди без боевого опыта: гражданские активисты и даже деятели искусства.

Судя по публикациям в социальных сетях, поток добровольцев из Грузии практически не прерывается. Чуть ли не ежедневно в Украину едет чей-то муж, брат или отец. По официальным данным на 13 апреля, на войне погибли шесть грузинских добровольцев.
Недавно в Тбилиси с воинскими почестями похоронили погибших под Ирпенем профессиональных военных: Давида Ратиани и Георгия Бериашвили.
"Среди нас много таких, кто готов, как и Давид, отдать жизнь за дружбу, за братство, за грузинские ценности, за человечность и честь. Давайте проводим его в последний путь и оплачем! Хотя лично я так и не смог заплакать. Я горжусь нашим героем, горжусь его поступком", - сказал на кладбище родственник погибшего Темур Сатиашвили.
В том бою под Ирпенем, который стал для Ратиани и Бериашвили последним, участвовал украинско-грузинский журналист Алексей Бобровников. Война застала его в Тбилиси, где он запускал новый международный медиапроект. Бобровников оставил работу и уехал вместе с добровольцами защищать Украину: сейчас он воюет в грузинском взводе.
"Бойцов из Грузии можно встретить на всех украинских фронтах. На уровне батальонов, взводов в составе ВСУ, в интернациональном легионе. Они входят в Грузинский легион, в батальон "Карпатська Сiч". Совершенно разные группы людей, объединенные одной идеей борьбы с тоталитарным монстром. Они выполняют разные задачи - от пехотных до полицейских", - рассказывает журналист и доброволец Алексей Бобровников.
Грузинский легион - один из крупнейших иностранных добровольческих отрядов в Украине. Он воюет там уже восемь лет. Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили говорит, что украинцы никогда не бросали его страну в беде, ни во время конфликтов 1990-х гг., ни во время войны с Россией в 2008 г. Теперь, по его словам, пришло время грузин помочь Киеву.
На днях Следственный комитет РФ возбудил против Мамуки Мамулашвили уголовное дело. Его обвиняют в "вербовке наемников" и видят в действиях грузина "признаки возбуждения ненависти в отношении социальной группы военнослужащих, сопряженного с угрозами применения насилия".
Поводом стал комментарий одному из российских СМИ. Мамука Мамулашвили сказал, что Грузинский легион не будет брать в плен российских солдат. В Москве эти слова расценили, как намерение убивать пленных. Незадолго до этого в соцсетях появилось видео, на котором якобы украинские военные добивают раненого, предположительно российского солдата, со связанными руками. На видео вроде как появляется грузинский боец.
Комментируя "Настоящему времени" ситуацию, Мамулашвили заявил, что к Грузинскому легиону видео не имеет ни малейшего отношения, к тому же оно могло быть просто сфабриковано.
"Что касается моих слов о не взятии россиян в плен, там была другая интерпретация. Я сказал, что мы не берем сами военнопленных. Мы передаем их украинской стороне и органам, которые компетентны брать военнопленных", - добавил командир Грузинского легиона.
В рядах добровольцев есть и женщины. Дареджан Майсурадзе - подполковник МВД Грузии в отставке, профессиональный снайпер. С 2009 г. она часть времени проводит в Грузии, где живут ее взрослые дети, часть - в Украине, в Черновцах. Там же ее застала война.
Снайпер тут же позвонила в местное управление МВД: "Я им сказала, что готова быть полезной там, где они посчитают нужным. Мне ответили, что пока такой необходимости нет, что не могут отправить меня, 63-летнюю женщину, на передовую. Потому я попала в территориальную оборону. Несу службу на блокпостах. Иногда ходим патрулировать в городе".

Прочитано 829 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: