ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 06 травня 2022 16:00

Украина получила уникальные дроны

Дроны "Лемур-С", которые используют для сверхсложных спасательных миссий в США, теперь будут работать для поисковых операций и в Украине.

10 дронов по $15 тыс. каждый - основатель американской компании Brinc Блейк Резник лично летал из Сиэтла в Польшу, чтобы передать беспилотники Вооруженным силам Украины и научить ими пользоваться.
- Наши беспилотники выполняют в Украине сегодня несколько миссий. Первая - это поисково-спасательные работы: поиск выживших, обследование здания, чтобы определить, безопасно ли оно после обстрела. Также дроны используют для определения расположения российских войск. И не только снаружи, поскольку наши дроны летают и внутри помещений, - говорит Блейк.
Технология была специально разработана в помощь американским правоохранительным силам специального назначения. Дроны независимы от сигнала GPS, поэтому их проходимость выше, чем у других.
- Мы лучше и глубже, чем другие, можем проникать в объекты, - рассказал "Голосу Америки" инженер компании Дмитрий Тарасов. - Можем работать, например, в бетонном здании, где нет сигнала GPS. Этот беспилотник, по сути, является летающим мобильным телефоном. Если вы подлетаете к подозреваемому или потерпевшему, вы можете поговорить как по телефону, выяснить ситуацию.
Также беспилотник может работать в полной темноте и залетать в закрытые помещения.
- Вот это - разбиватель стекла. Как только дрон подлетает к окну, он касается стекла вращающимся прибором и стекло разбивается. Это позволяет проникнуть в здание.
Свои уникальные аппараты основатель компании Блейк Резник начал разрабатывать в семнадцатилетнем возрасте. Сейчас ему 22. Год назад он привлек в проект $25 млн. инвестиций. Помочь Украине было естественным решением для молодого предпринимателя с украинскими корнями.
- Думаю, это один из самых черно-белых конфликтов, которые я видел в своей жизни. Я знаю, в этой области технологии могут помочь. Поэтому я и решил внести свой вклад. К тому же я по происхождению украинец, поэтому для меня это также послужило мотивацией, - говорит Блейк.
Сейчас компания Brinc ведет переговоры с Министерством обороны Украины на поставку еще одной партии уникальных дронов.

Прочитано 2149 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: