ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 травня 2022 16:00

Украинцев уже не остановит даже ядерная угроза со стороны России

У Украины появилась возможность начать контрнаступление, считает эксперт по безопасности Райнер Сакс. По его мнению, Украину теперь не страшит даже угроза применения ядерного оружия.

"Украина в значительной степени истощила российские подразделения, - заявил Сакс в радиопередаче Vikerhommik. - Самый важный момент заключается в том, что российские войска уже не могут организовывать наступления по всей линии фронта и сосредоточились на небольшой территории в северной части Донбасса. Они пытаются наступать под Изюмом, но сейчас у них ничего не выходит".
По оценке Сакса, на юге Украины российская армия неспособна предпринять крупное наступление, и самые большие сражения могут произойти в северной части Донбасса.
"Окрестности Северодонецка - самые критичные для украинцев, там идут самые тяжелые сражения. Но в других регионах у украинцев есть возможность начать склонять ситуацию в свою пользу, поскольку у них есть резервы, а потери не были слишком большими. Это не произойдет быстро, но возможность у них есть", - считает эксперт.
По его мнению, до сих пор украинцы действовали правильно в тактическом плане, но теперь им придется сложнее: "Они подходят к территории России, где у российских войск лучше организована логистика, им проще действовать на своих аэродромах и организовывать ПВО. Сражения будут более тяжелыми. Но Украина получит от Запада дополнительное вооружение. Если они научатся эффективно его использовать, то, думаю, смогут перехватить инициативу".
Сакс считает, что украинцев мотивирует поведение российских частей.
"У них есть мотив, которого нет у российской стороны. Российские солдаты не мотивированы умирать в борьбе, к которой они ментально не готовы. А у Украины очень сильная мотивация, - сказал он. - Кроме того, российская сторона допустила очень серьезную ошибку - она совершила столько военных преступлений, что украинцы в прямом смысле слова должны сражаться за свою жизнь. Иначе никак. Им нечего терять, поэтому Россия не может устрашить их тактически. Даже угроза применить ядерное оружие не остановит Украину, в таком случае у них просто будет больше потерь, но они будут бороться дальше".
Говоря о защитниках мариупольского завода "Азовсталь", Сакс заявил, что российская сторона пытается изнурить украинских военных, но они смогут продержаться еще несколько недель.

Прочитано 451 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: