ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 травня 2022 13:00

Россия ищет новые возможности вооружения

Россия ищет новые возможности вооружения
Гость нового подкаста из цикла "Доверяй, но проверяй" на LRT - украинский политолог Олеся Яхно, которая подчеркивает, что Россия в войне с Украиной идет на какие-то уступки, только если сама понимает, что может больше потерять.

Она подчеркивает, что не только Украина, но и Россия ищет новые возможности вооружений.
- Российская пропаганда, в лице Владимира Соловьева, сообщила, что России в Украине стоит действовать решительнее, а не вполсилы и не оставлять в покое ни Киев, ни Львов, ни Ивано-Франковск. Как вы считаете, российская армия действует на полную мощь или вполсилы?
- Я думаю, что эти слова Соловьева - хорошая мина при плохой игре. Когда ты проигрываешь, то надо делать вид, что ты все равно в выигрышной позиции. Российская армия не оставляет военную логику действий, никакого переговорного процесса нет. Россия идет на какие-то уступки, только если сама понимает, что может больше потерять. Но, в принципе, ни о каком мире речи не идет. Я думаю, что Россия действует из тех ресурсов и возможностей, которые у нее есть. На ранней стадии российского вторжения, когда у России было больше ресурсов, она их задействовала по максимуму, были использованы все виды и вооружений, и возможных тактик, начиная от обстрела ракетами и заканчивая сбрасыванием бомб. Засылались разные диверсионные группы. Все, что было у России, она использовала по максимуму, думая, что всей своей силой и мощью можно очень быстро подавить Украину. Но, когда это все не получилось, то все увидели, что произошла определенная регионализация конфликта, чтобы хоть где-то получить результат - это Восток и Юг Украины. Поэтому на этом сейчас Россия и сконцентрирована. Мощь России становится меньше, но, тем не менее, военная логика не исчезает. Для помощи Украине ряд стран занимаются поиском оружия советского типа, которым умеют пользоваться украинские военные. Также было замечено, что и Россия занимается поиском этих вооружений, это означает, что существует определенный дефицит оружия в России. Поскольку санкции перекрыли сферу технологий, то россияне используют чипы от стиральных машин и телевизоров для военных технологий. Теперь мы поняли, зачем они воруют стиральные машины, в том числе у украинцев. Поэтому мощь становится меньше, но все равно Россия использует то, что есть.
- Также обсуждается собрание ОДКБ, на котором Александр Лукашенко подчеркнул, что блок ОДКБ необходимо укреплять в противовес НАТО. Заинтересованы ли страны ОДКБ в том, чтобы стать противовесом НАТО?
- Заседание саммита ОДКБ произвело странное впечатление. Было ощущение, что люди сидят и просто делают вид, что этот саммит имеет хоть какое-то значение, хотя по факту не имеет никакого значения. Эффективность ОДКБ под вопросом. Если говорить о возможностях ОДКБ, то их можно рассматривать исключительно с той точки зрения, может ли Россия собрать этот блок или нет. У них есть четвертая статья про коллективную безопасность. Если что-то угрожает одной из стран, например России, то должны быть задействованы и другие страны, но, естественно, что никто из этих стран не будет этого делать. Надо говорить что-то хорошее про ОДКБ, чтобы можно было у России попросить денег. В целом, организация абсолютно недееспособная, думаю, что никто бы не отправил своих солдат на войну в Украину. Нет никаких плюсов, одни потери, сплошные минусы - втягивание в коллективное преступление России.
- В одной из пророссийских телепередач прозвучала мысль о том, что сдача в плен и эвакуация "азовцев" является последствием переговоров между Россией и Украиной. На каком этапе сейчас эти переговоры? В последнее время мы о них мало слышим.
- Переговоры о мире сейчас не идут. Есть переговоры, которые касаются создания гуманитарных коридоров. По Мариуполю и "Азовстали" переговоры велись довольно долго. Очень много стран и организаций предлагали свои посреднические услуги - это и ООН, и Красный крест. Обсуждались разные варианты эвакуации и по морю, и по суше. В эвакуации по морю активно участвовала Турция, даже корабли стояли. В какой-то момент войны все поняли, что Россия не смогла завоевать Украину в первые дни, потому что сделала ставку на то, что мирное население испугается ракетных обстрелов. Но украинцы не испугались, ведь у них другой менталитет, это не российские граждане. И когда стало понятно, что Украину нельзя быстро захватить, то начали использовать гражданское население в качестве заложников, причем в разных вариантах. Российские солдаты переодевались в форму украинских солдат, крали военные автомобили или машины скорой помощи и сажали туда людей, чтобы использовать их как заложников, чтобы заехать в город. Или оккупация маленьких городов, или удержание людей в Мариуполе, когда людям разрешали эвакуироваться только на территорию России. А там действуют фильтрационные лагеря, где людей отбирают по тому, критиковал он Россию или нет. Все это жутко.
- В России все чаще появляются сообщения об угрозе терактов, как вы думаете, могут ли эти сообщения в будущем стать поводом для России обвинить в этом Украину?
- Конечно. Россия все время обвиняет Украину, с самого начала, с 2014 г. Эти обвинения носят разный характер. Аннексия Крыма произошла якобы из-за того, что НАТО угрожало Крыму. Постоянно проходили аресты и в Крыму, и на территории России. В Крыму, например, татары постоянно подвергались обыскам и задержаниям. Их постоянно обвиняли, что они готовят теракты. По факту, любое нелояльное население, не воспринимающее российскую власть, подвергалось сфабрикованным обвинениям. Сейчас мы видим, что Украину часто обвиняют во всем, что может произойти в России. Будут, конечно, обвинять, и для того, чтобы поддерживать определенную мобилизацию и оправдать нападение России на Украину. Путин в своей речи на параде 9 мая говорил об оправдании военного вторжения в Украину, он сказал, что Россия упредила нападение НАТО. Но парадокс заключается в том, что в самой России стали происходить какие-то взрывы, например, подрывают военкоматы. Странная логика, что Россия во всем обвиняет Украину и НАТО, но при этом недооценивает все, что происходит на ее территории. Россия ищет нацистов по всему миру, но не замечает, что у них самих происходит, мне кажется, это большое упущение.

Прочитано 227 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: