ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 червня 2022 11:00

Эксперты отметили истощение запасов ракет в России

По оценке украинских аналитиков, армия России стала значительно реже использовать крылатые ракеты во время своих атак. И одна из возможных причин - истощение запасов.

Подсчет использования выпущенных Россией ракет ведут аналитики украинского портала 7,62 project. Эксперт проекта Станислав Маньков рассказал "Настоящему времени", какие ракеты сейчас использует Россия и как скоро сможет восполнить запасы потраченных вооружений.
- В какую неделю этой войны вы заметили, что изменилась частота ракетных ударов по территории Украины?
- Как мне кажется, где-то к концу марта - началу апреля стало ясно, что необходимые темпы ракетных ударов Вооруженные силы Российской Федерации выдерживать не могут. К тому времени стало ясно, что заданные и необходимые темпы для выполнения тех или иных задач в полном объеме выполнять российские войска не могут. Тогда же были замечены в действии неспецифичные системы - как, например, ракеты "Оникс" по наземным целям в Одесской области или, например, использование устаревших для Российской Федерации систем "Точка-У".
- А что значит "неспецифичные"? Это ракеты, не предназначенные для тех ударов, для которых их использовали?
- В принципе ракета "Оникс" позиционируется как универсальная. Она может наносить удары и по морским целям, и заявляется возможность ударов по наземным целям. Но, сравнивая ее с другими видами крылатых ракет для нанесения ударов по наземным целям, например с тем же "Калибром", у нее боевая часть в два раза меньше и в несколько раз меньше дальность. То есть при использовании "Ониксов" противник ограничен при выборе целей и ограничен в мощности нанесения удара. Нужно с большим запасом запускать ракеты в количестве, чтобы нанести совместимый урон, как если бы удар был нанесен "Калибрами".
- Вероятно, этим, в том числе, объясняется то, что в течение почти всего мая мы не видели ракетных ударов по Киеву?
- Скорее всего, были изменены военные планы, были пересмотрены банки целей, и приоритеты в нанесении ударов сместились, так как к маю стало ясно, что рывок на Киев, очевидно, не удался. И внимание было перенесено на другие районы. Кроме того, перед средствами, которые могут дистанционно наносить удары, то есть перед стратегической авиацией России, поставили задачу - прервать логистику и нарушить транспортное сообщение на территории Украины. То есть от Киева внимание было отвлечено чисто из прагматичных причин, а не из каких-то соображений гуманизма.
- Насколько я помню заявление украинского Генштаба, последние удары по Киеву в это воскресенье были нанесены из акватории Каспийского моря. То есть ракеты должны были достаточно далеко пролететь, чтобы добраться до Киева. Условно, в таком случае поражать цели на юге Украины гораздо проще. Правильно ли я понимаю, что эти ракеты, которые могут преодолевать такое далекое расстояние, тоже у России заканчиваются?
- Да. Нельзя сказать, что ракеты с дальностью под 2,5 тыс. км у России совсем закончились. Я говорю про ракеты Х-555, ракеты воздушного старта, и Х-101, у которой дальность еще больше - до 5,5 тыс. км. Также Россия демонстрирует, что есть еще некоторые свободные запасы ракет системы "Калибр". Например, сейчас она сгруппировала в оккупированном Крыму под 40 штук таких ракет. Они тоже имеют дальность до 2,5 тыс. км и в принципе могут наносить удары по всей территории Украины, по любому населенному пункту.
- Но все-таки некоторые запасы из своих ракетных вооружений российский Генштаб может придерживать для каких-то других целей? Мы же понимаем, что Россия не может все ракеты перекинуть на войну с Украиной, оставив все остальные рубежи незащищенными.
- Без сомнений. Если мы говорим про рациональное зерно в поведении, то должен сохраняться неприкосновенный запас по всем видам вооружений, которые используются сейчас против Украины. Но насколько рационально действует военное руководство Российской Федерации, говорить сложно.
- Почему нельзя эти ракеты сейчас быстро производить?
- Скорее всего, тут вопрос в двух плоскостях. Например, ракеты большой дальности Х-101 - это сложное изделие. У него цикл производства не несколько дней, и темпы производства этих ракет даже в сытое досанкционное время были неудовлетворительные и не дотягивали до плановых. Но сейчас, в обстановке очень жестких санкций, когда доступ не просто к электронике военного класса, но и к технологиям, которые обеспечивают производство: различные станки, программные пакеты для обеспечения производства и подобные вещи, - доступ к таким вещам сильно усложнен. Без сомнения, контрабандные пути остаются, различные подставные фирмы все еще будут активны, но это будет очень ограниченный и размазанный по времени объем поставок, который не дает необходимый объем, чтобы выпускать ракетные вооружения в необходимых количествах.
- По некоторым оценкам, сбор ракет "Калибр", "Оникс", Х-101 и "Искандер" в нормальные годы не превышал 500 штук в год. Как вы думаете, сколько сейчас Россия может таких ракет собирать?
- Сейчас, я думаю, даже несмотря на то, что все перечисленные ракеты относятся к разным изделиям, говоря про технологический цикл, относительно ракеты "Искандер" я думаю, что с баллистическим "Искандером" будут наименьшие проблемы, потому что используется относительно простой твердотопливный двигатель и относительно простая система наведения. Если говорить про крылатые ракеты - та же Х-101, - у них более сложная электроника, которую сложно повторить более примитивными компонентами, у них турбореактивный двухконтурный двигатель, который требует высокоточной обработки в производстве и большого количества импортных станков в технологическом цикле. Кроме того, сама по себе конструкция ракеты сложная и требует высококлассных специалистов, которых в российской отрасли сейчас дефицит.

Прочитано 348 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: