ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 11 червня 2022 18:00

Нью-йоркский проект Emergency Response помогает полевым госпиталям Украины

Нью-Йорк продолжает принимать беженцев и вынужденных переселенцев из охваченной войной Украины. Через океан люди всеми силами стараются помочь тем, кто сейчас с оружием в руках отстаивает ценности свободы и демократии и само будущее страны. Волонтеры нью-йоркской организации Razom for Ukraine отправляют в Украину аптечки и медицинские рюкзаки для оказания экстренной помощи в условиях военного времени.

Они приходят на Таймс-сквер поговорить о доме. О доме, который из-за войны пришлось покинуть. Кому-то и вовсе некуда возвращаться - все разрушено. Встречи в центре Манхеттена стали частью их новой жизни. Владимир Беляев из Чернигова. Военный в отставке. Пытался записаться в войска теробороны Вооруженных сил Украины - не взяли по возрасту. До последнего не хотели с женой уезжать, но после сильных обстрелов российской армией другого выхода не осталось.
"Америка, конечно, очень много делает. Я очень благодарен, в первую очередь, правительству и президенту. Мы стараемся, чем можем, помогать своей стране, чтобы скорее закончилась эта война и наступила стабильный мир, и Украина процветала бы, как она того достойна", - говорит Владимир Беляев.
Владимир прилетел в США буквально за день до того, как на Манхеттене был поднят государственный флаг его страны - в знак поддержки Украины жителями мегаполиса. Даже сфотографировался с мэром Нью-Йорка. Город помогает вынужденным переселенцам из Украины в решении юридических и финансовых вопросов, подыскивает временную работу и жилье, передает "Голос Америки".
"Я учусь в медицинском университете, - говорит уроженка Киева Виктория Танесечук. - Не закончила. В дальнейшем планирую начать учебу в Нью-Йорке, потому что я не знаю, насколько длительным будет процесс в Украине. Но мы все хотим мира, и все хотим вернуться домой".
Украинцы, ставшие из-за войны беженцами, а также эмигранты, которые давно живут в Америке, всеми силами помогают тем, кто на фронте борется за свободу и независимость Украины. Razom for Ukraine - крупнейшая украинско-американская организация Нью-Йорка, занимающаяся сбором и пересылкой гуманитарной и медицинской помощи.
"Это одна из важнейших вещей, которых сейчас почти нигде нет, надо ждать две-три недели, иногда несколько месяцев, чтобы заказать. Перевязочный турникет, накладывается на руку или на ногу. Также мы кладем маркер для того, чтобы написать, когда была перевязка, чтобы знали, сколько рука или нога были без крови", - говорит Андрей Бойчук, координатор проекта Emergency Response (Razom for Ukraine).
Еще до начала развязанной Кремлем войны, когда усиливалась информация о том, что к границам Украины стягивают российские войска, волонтеры Razom for Ukraine приостановили все свои культурные и образовательные программы. Проект "Экстренное реагирование", работавший с 2014 г. для поддержки украинцев в кризисных ситуациях, перестроили для оперативной работы в военное время.
"У нас еще есть инициатива - мы отправляем рисунки бойцам, - говорит Андрей Бойчук. - Мы попросили детей, они рисуют такие картинки. Люди постарше пишут письма с поддержкой или благодарностью. И мы это вкладываем в аптечки".
Лишь за одну неделю волонтеры собрали и отправили в Украину более 8 тыс. военно-медицинских аптечек общей стоимостью свыше $600 тыс. Обработали сотни запросов о помощи от полевых госпиталей и отрядов территориальной обороны Украины.
"Такие рюкзаки предназначены для военных врачей. Здесь намного больше компонентов - около 60. Они рассчитаны на то, что врач может использовать этот набор для оказания помощи сразу нескольким раненым", - говорит Юлия Шама, координатор проекта Emergency Response (Razom for Ukraine).
Волонтеры Razom for Ukraine и других нью-йоркских организаций, занимающихся помощью Украине, также проводят акции против российской военной агрессии. Среди голосов активистов все уже узнают голос Алены Крутиенко - на митингах она обязательно исполняет песню "Ой у лузi червона калина", ставшую одним из символов сопротивления Украины.
"Я родилась в Херсоне, и сейчас мой папа находится в Херсоне, что меня, конечно, волнует, - говорит Алена Крутиенко. - Россия может решать себе все что угодно, но Херсон - это Украина".
Концерты украинских музыкантов, антивоенные театральные постановки, фестивали национальной кухни, благотворительные сборы - солидарность с Украиной у Нью-Йорка многогранна. И голос поддержки не ослабевает.

Прочитано 282 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: