ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 червня 2022 11:00

Русский парень из Эстонии четвертый месяц воюет за Украину

На стороне Украины воюет немало добровольцев из других стран, в том числе из Эстонии. С одним из них, который вступил в Интернациональный легион украинской армии, пообщались и корреспонденты ERR Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден.

С командиром одного из взводов украинского Интернационального легиона, уроженцем Пярну, 25-летним Германом Бариновым удалось поговорить в Харькове, где он находится в коротком отпуске после ранения - к счастью, легкого.
"Мы подорвались на мине "братского народа", так сказать, будучи в машине. Это, скорее всего, противотанковая мина", - пояснил раненый.
Герман отслужил срочную службу в Силах обороны Эстонии, был членом Кайтселийта. Потом уехал путешествовать. Новость о начале войны застала его в Австралии.
"Когда наступило 24 февраля, я очень хорошо помню. Я работал спасателем в бассейне, в Австралии. Утром прихожу на работу, читаю новости... И с того дня я вообще потерял сон - каждую ночь листал новости. Когда президент Украины Зеленский объявил о наборе иностранных войск, мое сердце подсказало, что это как раз для меня", - объяснил свое решение Герман.
На фронт Баринов попал уже в начале марта, после недолгой подготовки. По его словам, проводились собеседования, какие-то тренировки. Солдат проверяли, готовы ли они вообще идти на фронт, и некоторым предлагали пойти волонтерами или водителями.
О своем боевом пути Герман рассказывать не может по соображениям безопасности. Но за свою недолгую военную карьеру в Украине он уже дослужился до командира взвода.
"Получилось так, что во время тренировок смотрели больше на возможности командования, ответственность, отношение других солдат. Мы работаем вместе с украинским командованием, и они решили, что будет хорошо, если некоторые должности будут занимать также иностранцы. Эстонская армия все-таки хорошо тренирует пехоту. Я считаю, что мы хорошо вооружены и обучены", - пояснил Баринов.
На вопрос о том, что же побудило русского парня из Пярну отправиться воевать за Украину, Герман ответил: "С Украиной меня связывают мои славянские корни. У меня большая часть семьи живет в Украине, там очень много друзей. Мое сердце обливалось кровью, когда я узнал, что каждый день они сидят под бомбежками. Украина стала для меня домом".
В Пярну Германа ждет мама, которой он передал привет и заверил, что силой его никто не держит, он защищает Украину, чтобы война не дошла и до Эстонии.

Прочитано 489 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: