ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 червня 2022 14:00

Украина истечет кровью, если не получит необходимую артиллерийскую и ракетную помощь

Поставки тяжелого вооружения играют решающее значение. Все просто - если Украина не получит необходимую поддержку в виде артиллерии и ракет, она истечет кровью и не сможет больше удерживать занятые оборонные позиции.

Каждая задержка поставок тяжелого вооружения стоит украинцам жизней, подчеркнул в интервью программе 900 sekundes на телеканале TV3 исследователь внешней политики Кембриджского университета Томас Пилдеговичс.
Он указал, что жизни украинцев - причина, по которой они "откровенно давят на то, что им нужны системы артиллерийского огня, стреляющие в радиусе хотя бы 70-80 км".
"Если говорить о замедлении Германии и Франции в данном вопросе, то, на мой взгляд здесь могут быть две основные теории: первая теория - классическая: Берлин и Париж опасаются, что Украина может использовать оружие для обстрела российских территорий. Они боятся, что таким образом спровоцируют Россию. Вторая теория - циничная. Германия, Франция и Италия не хотят, чтобы эта война сильно затянулась, и хотят добиться еще одного перемирия, так сказать, "Минск 3". Поэтому визит в Киев меня тревожит. Главы этих крупных государств заинтересованы в том, чтобы война завершилась как можно скорее, чтобы по возможности быстрее можно было возобновить экономическое сотрудничество с Россией. Но нужно признать, что это циничная теория", - пояснил эксперт.
Почему опасна тенденция, когда не Германия и Франция, а Великобритания и США берут на себя лидерство, поддерживая Украину?
"Это абсолютная правда, особенно что касается военной помощи Украине. Однозначно, что американцы и британцы взяли на себя главную роль, за ними следуют поляки, чехи, словаки, страны Балтии", - добавил он.
Пилдеговичс также указал, что Европейский союз играет важную роль в оказании экономической и гуманитарной помощи, но важно, чтобы он не стал "актером третьего плана".
"Очевиден один политический шаг, который может предпринять ЕС, чтобы сохранить важную геополитическую роль на сцене, и ближе к Янову дню ожидается следующая встреча Европейского совета, на котором будет принято решение, предоставлять или нет Украине статус страны-кандидата. Если это решение будет принято, это будет абсолютно переломный момент в отношении западной политической элиты по отношению к Украине. Это показало бы, что мы готовы поддерживать Украину новым образом, в долгосрочной перспективе, что на поддержку ЕС можно рассчитывать", - пояснил исследователь.
"Ситуация в Украине сейчас в целом нехорошая - ситуация тяжелая, но стабильная. И хотя серьезных изменений в стратегическом направлении той или иной стороны не наблюдается, Россия однозначно изменила свою тактику, что позволяет ей использовать свои преимущества в плане тяжелой артиллерии и ракет, что в свою очередь позволяет ей уничтожить украинские оборонные позиции довольно глубоко", - отметил Пилдеговичс.
Он также подчеркнул, что последние две-три недели были для Украины особенно тяжелыми.
По сообщению советника президента Украины Владимира Зеленского Алексея Арестовича, Украине приходится считаться с 150 погибшими и порядка 800 раненных ежедневно.
"Эти потери чрезвычайно тяжелые, и России постепенно удается достичь определенного прогресса в территориальном плане, особенно на востоке Украины и вокруг Северодонецка. Что касается рисков для Европы, сейчас нет существенных факторов, которые указывали бы на прямую военную угрозу, например, для Латвии или Балтийского региона. В то же время агрессивная риторика России, а также различные военные учения и другие приемы демонстрации силы заставляют нас не терять бдительности", - сказал он.
Говоря о военных учениях России в Балтийском море, Пилдеговичс отмечает, что, скорее всего, эти маневры российского военного флота являются своеобразным ответом на маневры НАТО, на проведение ежегодных военных учения в Балтийском море BALTOPS, которые в этом году проводит Швеция.
"То, что российские военные учения в Балтийском море могут быть маневром запугивания сомневающихся стран или западных политиков. Это попытка через внешенполитические инструменты сформировать общественное мнение. Путин объявил подобные маневры и на Севере, и в Тихом океане. Это очевидный сигнал позиционирования России как сверхдержавы глобального масштаба и амбиций", - указал Пилдеговичс.
 "Главы стран Балтии, Польши, Чехии взяли на себя инициативу, и речь не только о риторике или советах, но и о реальной, ощутимой поддержке. Как отметил посол Украины здесь, в Риге, это и наша, латвийская, заслуга в том, что Украина борется уже более 100 дней. Если сравнивать этот кризис с другими, например, с кризисом 2008 г., когда Россия напала на Грузию, или с аннексией Крыма и вторжением в Восточную Украину, то сейчас к нам однозначно прислушиваются, наше мнение и позиции в отношении России больше не воспринимаются как нечто радикальное", - сказал он.
"Наше мнение стало ведущим в Европе. Думаю, мы должны быть благодарны за то, что наши представители в европейских учреждениях сыграли более заметную роль на вышестоящих должностях, чем в предыдущие годы. Я считаю, что мы однозначно можем гордиться тем, как мы смотримся на общеевропейском фоне!", - подчеркнул эксперт по внешней политике.
Война длится больше 100 дней, и настроение в Украине очень тяжелое. Российские вооруженные силы продолжают терроризировать все украинское общество. Пилдеговчис отмечает, что на Украину выпущено более 2 тыс. ракет.
"Практически это означает, что ни один житель Украины не может чувствовать себя в безопасности. Пребывание под таким психологическим давлением в течение нескольких месяцев оказывает влияние, появляется усталость, меняется восприятие войны. Сильно ощутимы и экономические последствия. Каждый месяц Украине необходима экономическая помощь в размере двух-трех миллиардов евро" , - сказал он.
Эксперт отметил важность внешней поддержки не для того, чтобы "Шольц, Макрон и Драги надавили на Зеленского, чтобы добиться какого-то соглашения "Минск 3" с учетом внутриполитического давления, а для того, чтобы Зеленский мог рассчитывать на поддержку извне, считаться с тем, что у него есть возможности для маневров".
Почему важно не расслабляться и следить за происходящим в Украине?
"Как мы можем расслабиться, если украинцы не расслабляются? Они продолжают героически бороться за свою страну. Украинцы борются со временем, учитывая, что поставки тяжелого вооружения до сих пор задерживаются", - сказал он.
Пидеговичс отметил, что британцы и американцы пообещали тяжелое вооружение, но это до сих пор остается вопросом нескольких недель, пока оно дойдет до Украины.
"Украинцы гибнут каждый день, и я понимаю, что в Латвии люди недовольны ростом цен - продукты и топливо дорожают, но давайте помнить, что цена свободы - самая высокая!" - сказал он.
"На прошлой неделе Путин совершенно открыто начал говорить о своих помыслах, амбициях, - сказал Пилдеговичс. - Больше не слышно речей о денацификации или о том, что Украина мистическим образом пытается разработать ядерное оружие или программу биологического оружия. Путин начал откровенно сравнивать себя с Петром Великим, утверждая, что Петр I никогда ничего не захватывал, а лишь возвращал территории, исторически принадлежавшие России. Путин даже обозначил Нарву в Эстонии как одну из таких земель. Это говорит о том, что Путин открыто говорит о своих амбициях - это восстановление империи, не меньше. А значит, мы должны вооружиться не только оружием, но и терпением. Россия представляет собой длительную угрозу".

Прочитано 397 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: