ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 червня 2022 17:00

С начала войны на российском рынке беспилотников возник дефицит

В России с начала войны возник дефицит коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), цены на них в отдельных сегментах выросли втрое.

По мнению одного источника, дефицит связан с решением прекратить поставки в Россию китайской компании DJI, "которая занимает 90% рынка "потребительских" дронов".
Как заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, дефициту БПЛА способствовали частные инициативы по закупке снабжения для так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом ранее писала The New York Times: российские активисты, о которых рассказывала газета, покупают для нужд фронта еду, медицинские изделия, приборы ночного видения и дроны, передает "Настоящее время".
В среднем с февраля беспилотники подорожали на 30% (аналогично ценам на электронику), однако в сегменте для профессионального использования - к примеру, в нефтегазовой отрасли, для поисково-спасательных работ - цены выросли втрое.
"То, что раньше стоило около 1 млн. руб., сейчас продается более чем за 3 млн.", - заявил гендиректор разработчика дронопортов Hive Николай Ряшин.

Прочитано 248 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: