ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 червня 2022 17:00

Как белорусы и украинцы нашли общий дом в польском Белостоке

Белоруска Елена Жаркевич сняла дом в польском Белостоке и принимает в нем украинских и белорусских беженцев. DW узнала, как им всем там живется.

"Мне все говорили, что это невозможно: другая нация, другой менталитет, ничего не получится. Я и сама не ожидала, что все будет настолько хорошо. Но мы - все, кто оказался в этом доме, - бежали от одной беды, это нас сближает. Наши дети вместе играют, мы вместе пишем военным в Украину и политзаключенным в Беларусь. Иногда украинки говорят, что им повезло больше, чем нам, потому что их бомбят чужие, а нас, в Беларуси, убивают свои", - рассказывает Елена Жаркевич, организовавшая белорусско-украинский шелтер в Белостоке.
И добавляет, что во многом ей помогает собственный опыт беженки.
Елена бежала из Беларуси в Украину в мае 2021 г. - после пяти задержаний, угроз и пыток силовиков, опасности уголовного преследования. В Киеве белоруске вначале помогли снять квартиру, а после - большой дом, в котором Елена стала принимать таких же политбеженцев, как и она сама.
Среди тех, кто нашел приют в доме Елены, - бывшая белорусская политзаключенная Кира.
"В какой-то момент после тюрьмы я разочаровалась во всем, мне очень не хватало мамы, моей семьи. В Украине я прожила полгода с людьми, которые стали мне дороги. Это были политические репрессированные из Беларуси, - вспоминает Кира. - Когда началась война, самым большим шоком для меня было то, что в ней замешана Беларусь, и что дом, который ты только что приобрел, снова отнимают".
Утром 24 февраля Елена разбудила всех жителей шелтера, попросила собрать самые необходимые вещи и отправила в эвакуацию в Польшу. Сама еще полтора месяца оставалась в Украине. Вначале возила к пограничным переходам воду, продукты и теплые вещи. После, когда узнала, что белорусов не хотят брать в эвакуационные автобусы и поезда, арендовала машину и сама стала возить к границе людей - не только белорусов, но и украинцев.
"Во Львове мне надо было где-то жить, я сняла дом, в котором беженцы могли остановиться на ночь, а утром я отвозила их к границе", - вспоминает Елена.
В середине апреля женщина уехала в Польшу, где ее ждал 13-летний сын. Там, понимая, как нелегко приходится белорускам, бежавшим от войны, Елена снова решила организовать шелтер.
"Белорускам практически невозможно утроиться на работу, ты подаешься на международную защиту, нет паспорта, жить негде, лагеря для беженцев переполнены. К тому же лагерь - не лучшее место для детей. Я решила, что мы снимем дом и будем помогать. А потом оказалось, что и украинкам тоже очень тяжело. Подумала, что будет здорово, если украинки будут жить вместе с белорусками, узнают от нас о том, что на самом деле происходит в Беларуси", - объясняет Елена.
И говорит, что и в Киеве и в Белостоке с арендой дома ей помогает один неравнодушный белорус, а что касается трат на еду, то каждый житель кладет в общую копилку столько, сколько может. Да и в целом, делится Елена, все люди, которые живут в ее доме, все делают сообща: готовят, учат польский язык, пишут письма на фронт и белорусским политзаключенным.
За полтора месяца в белорусско-украинском шелтере в Белостоке успели пожить 12 семей, сейчас там четыре украинские семьи, также Елена ждет три семьи политбеженцев из Беларуси. Есть в доме и дети белорусов, которые пытаются устроиться в Польше и, по выражению собеседницы DW, оставляют у нее на время детей "как в детском саду".
"Живем мы дружно, всячески пытаемся поддерживать друг друга. Ведь люди здесь оказались не от хорошей жизни", - говорит украинка Алла.
Она приехала в Польшу с двумя детьми-подростками. Какое-то время жила в селе недалеко от Кракова, но там не было работы и школы для детей. Женщина решила перебраться в Белосток.
"Нас приняли с теплотой и пониманием, выделили нам с детьми отдельную комнату, накормили ужином и уложили отдыхать. Вначале были какие-то переживания, но спустя пару дней я поняла, что меня и моих детей в этом доме никто не обидит, - признается Алла.- Я не знаю, сколько времени мне придется жить с детьми в Польше, но я благодарна судьбе за то, что свела меня с такими добрыми и отзывчивыми людьми".
"В Польше я встретилась с мужем, но поняла, что больше нет того, что было. И тогда Лена предложила сделать шелтер, здесь я снова нашла дом, - откровенничает белоруска Кира, которая жила в доме Елены в Киеве, а сейчас живет в Белостоке. - Никто не верил, что украинцы и белорусы - с учетом того, что Беларусь, как и Россия, считается агрессором по отношению к Украине, смогут жить вместе. Украинцы воспринимают нас такими, какие мы есть, мы помогаем друг другу. Да, я очень скучаю по Беларуси, по маме. Но здесь это новая моя семья".

Прочитано 340 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: