ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 19 червня 2022 11:00

Военный эксперт оценил, что нужно Украине, чтобы вытеснить армию России

Когда ВСУ смогут начать контрнаступление и освободить захваченные РФ территории? Что для этого необходимо? И есть ли шанс вернуть Москву и Киев за стол переговоров?

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о стратегическом преимуществе ВСУ над российской армией по всей линии фронта и скором освобождении всех захваченных украинских территорий, сделанное им 13 июня в вечернем видеообращении, вызвало большой резонанс в Украине и за ее пределами. DW поговорила с австрийским экспертом по военно-политическим вопросам, экс-руководителем Института укрепления мира и управления конфликтами Академии национальной обороны Вооруженных сил Австрии генералом Вальтером Файхтингером о том, есть ли у Украины возможность победы в войне с Россией военным путем и что для этого необходимо.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил о скором освобождении оккупированных Россией территорий. Действительно ли у Украины есть шанс военным путем отвоевать все свои территории?
- Исходя из оценки текущей ситуации, я считаю абсолютно нереальным, что Украина сможет оттеснить российские войска по всей линии фронта и вытеснить их из страны. Это полностью противоречило бы ходу военных действий до сих пор. Однако я прекрасно понимаю, почему президент Зеленский говорит об этом. Речь, в конечном счете, идет о существовании Украины и о суверенитете, то есть о контроле над всей украинской территорией, часть которой была утрачена в 2014 г. после российской аннексии Крыма и боев в сепаратистских районах на востоке Украины. Сейчас в результате боевых действий потеряно еще больше. Желание Украины отвоевать всю территорию, конечно, абсолютно понятно с точки зрения международного права. Насколько реально достичь этого военными средствами - другой вопрос. Я не вижу реальных шансов для этого в ближайшие несколько недель или, может быть, даже месяцев.
- Как бы вы оценили сегодняшнее положение на фронте? Можно ли сказать, что у кого-то из двух сторон есть стратегическое преимущество?
- В настоящее время преимущество явно есть у России, которая пытается захватить территорию к северо-западу от Луганска, а украинские силы держат оборону. Еще одно движение наблюдается к северу от Харькова, где Украина, очевидно, уже имеет преимущество, оттеснив в некоторой степени российские войска к границе. Аналогичная ситуация сложилась и на юго-западе в районе Херсона, где украинским силам также, по всей видимости, удалось добиться, по крайней мере, локальных успехов. Но это не меняет общей картины. Россия уже захватила 20% площади Украины. Украина изо всех сил старается отвоевать территории и почти ежедневно обращается к западным государствам, особенно к США и Германии, с просьбой предоставить им современную боевую технику, чтобы отразить возможную крупномасштабную атаку с российской стороны или совершить контрнаступление. Не исключено, что в ближайшие несколько недель фронт может стабилизироваться и обе стороны будут использовать последующую фазу для подготовки либо к нападению, либо к обороне.  Уже поступает информация о том, что российские солдаты частично создают оборонительные сооружения на границе завоеванных территорий, что они роют окопы, готовят оборонительные позиции. Это говорит о том, что на втором этапе Россия пока будет довольствоваться удержанием захваченных территорий, их военной защитой и русификацией, включающей, например, раздачу российских паспортов или введение русского языка в качестве официального.
- На фоне недавно начавшихся военных учений в Беларуси и ракетных обстрелов Киева 5 июня некоторые военные аналитики заговорили об возможности повторного нападения России на столицу Украины. Реальна ли, на ваш взгляд, эта угроза?
- Сейчас нет никаких признаков того, что российские войска намерены атаковать Киев и попытаться его захватить. Россия использует ракеты для бомбардировки отдельных целей в украинской столице. Но это не большая атака, а демонстрация того, что можно воздействовать на Киев, и не захватывая его. Ракетные обстрелы городских районов, конечно же, крайне болезненны для столицы. Но ее захват российскими войсками совершенно нереален - у России просто нет для этого сил.
- Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал конкретные объемы тяжелых вооружений, по его словам, необходимые Украине для окончания войны. В это число входит тысяча гаубиц калибра 155 мм, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков, 2000 единиц бронетехники и тысяча дронов. В состоянии ли Запад обеспечить Украину такими объемами оружия? Насколько реалистичны эти ожидания?
- Я не исключаю готовности Запада поставлять это оружие. Ведь уже неоднократно подчеркивалось, что Украине в этой ситуации необходимо оказать максимальную помощь. И эти объемы, в принципе, доступны. Однако потребуются месяцы для того, чтобы все это оружие попало в Украину. Пока украинских военнослужащих обучат обращению с этим военным оборудованием, пока его доставят в страну, пока оно дойдет до нужного места и сможет быть задействовано в бою. Возможность Украины к массированным контратакам, учитывая все вышесказанное, появится не раньше, чем через несколько месяцев. При этом еще следует учитывать, что речь идет о линии фронта протяженностью более чем 2 тыс. км. Это означает, что контрнаступление будет возможно не по всей длине, а с акцентом на определенные участки, которые представляются наиболее важными для Украины на данный момент.
- Президент США Джо Байден назвал нападение России на Украину покушением на существование украинского государства. В этих условиях не окажется ли, что западное тяжелое вооружение придет в Украину слишком поздно?
- Не думаю, что существованию Украины угрожает опасность - она все еще контролирует 80% своих территорий и власти страны могут осуществлять там свои обычные полномочия. Украинцы полностью поддерживают свое правительство и ежедневно демонстрируют волю к защите страны. Да и с чисто военной точки зрения Россия в настоящее время не в состоянии осуществить действительно крупные атаки. Российские войска изрядно измотаны теми военными действиями, которые они осуществили на сегодняшний день.
- И все же, почему поставки тяжелого вооружения в Украину осуществляются так медленно?
- Первый момент - логистика. Речь идет о многотонном оборудовании, часть которого поставляется из Америки или из стран, находящихся за сотни и тысячи километров. Потом, орудия не стоят где-то в ожидании отправки в Украину. В некоторых случаях это требует серьезной реструктуризации в армиях тех стран, которые передадут Киеву свои вооружения. Например, в Германии сейчас спорят о том, отправлять ли вооружения непосредственно в Украину или осуществить так называемый круговой обмен, когда немецкое оружие отправляется в Грецию, а греческое затем -  в Украину. В любом случае, все это чрезвычайно сложно и чрезвычайно долго. И, конечно, нужно учитывать внутриполитическую ситуацию в отдельных странах. В каждой из них есть свои законы об экспорте оружия, в некоторых случаях требующие одобрения парламента. Иными словами, существуют различные факторы, объясняющие задержки поставок вооружений. Но в основном это вопрос политической воли и того, понимают ли политики, насколько серьезна ситуация в Украине.
- Вы видите эту политическую волю у западных политиков?
- У отдельных государств еще есть пространство для маневра. Политическую волю, например, Польши я бы оценил на уровне 100%. У Соединенных Штатов она тоже значительна. Однако США, конечно, проявляют осторожность, потому что боятся, что если они отправят Украине тяжелые вооружения, они могут поразить территорию России, и тогда это станет проблемой прямого характера между РФ и США. Иными словами, большое политическое внимание уделяется вопросу о том, какое именно вооружение поставляется Украине и что с ним можно сделать, поэтому позиция западных союзников иногда кажется немного нерешительной.
- Есть ли какой-то шанс убедить Украину и Россию вернуться за стол переговоров? И кто бы, на ваш взгляд, был в состоянии это сделать?
- Сейчас обе стороны все еще верят, что они могут добиться значительных изменений в свою пользу военным путем. В такой ситуации нет шансов убедить их начать переговоры по существу. Попытки начать переговоры предпринимаются регулярно, но российская сторона не проявляет к этому какой-либо серьезной готовности. Украина, в свою очередь, также подчеркивает, что она по-прежнему хочет изменить ситуацию, полагаясь на военных, и изгнать Россию из страны. В такой ситуации ни один посредник не в состоянии добиться успеха - как бы он ни старался. Поэтому прежде, чем откроется дверь для дипломатии, необходимо, чтобы ситуация каким-то образом прояснилась на поле боя.

Прочитано 446 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: