ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 25 червня 2022 17:00

Работникам российского завода из-за войны задерживают зарплаты

Работники предприятия "Уральский компрессорный завод" в Екатеринбурге в начале июня устроили забастовку из-за задержки зарплат. Генеральный директор завода Денис Тасаков объяснил это "спецоперацией" в Украине.

Один из сотрудников завода рассказал Е1.RU, что они месяцами не могут получить зарплаты. Он утверждал, что задержки "начались с января, после смены акционеров, сам завод уже разваливается".
"Люди отказывались работать в марте, нас рассчитали. Потом в мае опять бастовали, начались частичные выплаты. До конца мая прокуратура обязала выплатить долг перед сотрудниками за два месяца, мы ничего не получили", - заявил он.
Гендиректор завода Денис Тасаков сложившуюся на заводе ситуацию объяснил "спецоперацией" в Украине и введенными против российских предприятий санкциями.
"Они не могут получить деньги, плюс курс валют практически в убыток всех приводит. Соответственно, эти предприятия не рассчитываются с нами. Мы маленькие и оказались последними в этой цепочке", - сказал он.
"Правда, должно денег остаться и тем, кто бастует. Но я хотел бы, чтобы люди одумались. Я ни перед кем не хочу извиняться, потому что все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают, и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас! Хотя не выходит на работу 50 человек, а коллектив - 370", - заявил Тасаков.
Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга завел уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК ("Невыплата заработной платы"). По версии следствия, руководство предприятия с апреля не выплачивало зарплату 300 работникам. Общая задолженность составила более 20 млн. руб.

Прочитано 211 разів

Підпишіться на новини будівництва: