ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 липня 2022 16:00

Латвия призывает продолжать оказывать Украине поддержку

На собрании министров иностранных дел ЕС в Брюсселе министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс указал на необходимость продолжать работу по подготовке к утверждению седьмого пакета санкций ЕС против России и Беларуси, сообщили представители пресс-службы Министерства иностранных дел Латвии.

"Мы не должны забывать о соучастии белорусского режима в российской войне против Украины. Нужно продолжать оказывать всю необходимую поддержку Украине, особенно в военной сфере, и в рамках Европейского мирного механизма. Мы поддерживаем принятие пятого пакета поддержки Вооруженных сил Украины", - сказал Ринкевичс.
Министр также выразил уверенность, что важно продолжать координированную коммуникацию и активный политический диалог с международным сообществом, оставаясь в единой позиции в отношении агрессии России в Украине, передает BNN.
В ходе собрания также подчеркивалась необходимость Европейскому союзу и его странам по мере возможности поддерживать те государства, которые больше всего пострадали от спровоцированного Россией продовольственного кризиса, оказывая им прямую помощь, и тем самым подтверждая солидарность, а также способствуя поддержке этих государств в позиции ЕС относительно вторжения России в Украине.
"Это будет также вкладом в снижение потенциального потока миграции в ЕС, который неизбежно вызовет ухудшение ситуации",  - сказал Ринкевичс.
В контексте украинского зерна министр подчеркнул, что необходимо учитывать интересы Украины и ситуацию с безопасностью.
"В международных попытках обеспечить экспорт украинского зерна следует учитывать интересы и соображения безопасности Украины. Россия должна возместить Украине весь ущерб, причиненный ее агрессией, в том числе она должна взять на себя ответственность за разрушение экономики и инфраструктуры Украины", - сказал Ринкевичс.
Министр также указал, что ЕС следует разработать юридические решения единого правового порядка для конфискации замороженных российских активов и для их дальнейшего использования в восстановлении Украины.

Прочитано 299 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: