ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 21 липня 2022 10:00

Волонтеры совершенствуют пикапы для фронта

Внедорожники и пикапы - сегодня это главный запрос от подразделений ВСУ украинским волонтерам. Если в начале войны бойцам не хватало бронежилетов, шлемов и даже формы, то сейчас, когда эти потребности закрыты, просят помочь с автомобилями. Целые команды не просто находят подходящий транспорт, но и "прокачивают" его для армейцев.

Пока Ярослав перекрашивает кузов из вишневого цвета в хаки, Виталий заклеивает пленкой окна еще одному внедорожнику. Обе машины готовят для украинских защитников. Одну - для погранотряда под Харьков, вторую - для Вооруженных сил Украины на Донбасс.
Волонтер Виталий Хомин рассказывает: "Обклеиваем окна все, чтобы не закрасить. Все фары - передние, задние. Машина предварительно обслуживается на СТО. Масла, фильтры, подшипники - все необходимое. Стараемся ювелирно работать, чтобы хоть какой-то вид имела. Кустарная работа - это не наш профиль".
Их профиль, говорят волонтеры, - максимально быстро и эффективно помогать украинской армии. С начала марта небольшая сплоченная команда волонтеров работает по всей Европе: находят подходящие машины, пригоняют их во Львов, здесь совершенствуют и дальше передают на фронт, сообщает "Настоящее время".
Свои машины волонтеры, иронизируя над российской пропагандой, называют "бандеромобилями". Спикер Министерства обороны РФ Игорь Конашенков еще 27 февраля произнес это слово: "Националистические батальоны применяют так называемые бандероавтомобили, которые имеют повышенную проходимость и оснащены крупнокалиберным стрелковым вооружением или минометами".
До финальной версии внедорожников Ярослава и Виталия - еще несколько дней работы. Самая важная часть - это броня: крепкая сталь уже не раз спасала жизни бойцам.
- Машина ехала - и пацаны живы, - показывают волонтеры в телефоне фото обстрелянного авто.
- И эта машина к вам вернулась?
- Нет, они не возвращаются. Они только в одну сторону - туда, и все.
В гараж оба мастера приходят после своей обычной работы. Ярослав - дизайнер, Виталий - кузнец. Резать металл им помогает музыкант Максим Шпында.
- Я хормейстер Львовского муниципального хора. Я могу помогать здесь - все просто. Каждый на своем месте должен что-то делать, - рассказывает Максим.
Бронируют заднее стекло, двери, мотор, аккумулятор и решетку радиатора. Машина становится тяжелее на 300-400 кг.
- Вот так мы листами вставляем поэтапно, скажем так. Сбоку еще будут специальные кронштейны, к которым они будут привариваться, - показывают мужчины.
Перед отправкой на линию фронта каждую машину загружают гуманитаркой. Но сопутствующих просьб становится все меньше, рассказывает один из шефов команды Роман Гапачило, а вот дефицит пикапов в украинской армии пока не закрыт.
- Вначале всегда было: "Нам нужны турникеты, нам нужно то, нам нужно се", а сейчас ты звонишь, спрашиваешь, что нужно, - "У нас все есть. Давай машину!"
Чтобы бесплатно получить такой внедорожник, бойцам нужно заполнить электронную форму.
- Зайти на сайт bandera-car.com.ua, заполнить запрос: очень четко описать все потребности. У команды есть свои цели, для чего мы делаем "бандеромобили". Это все, что касается противотанкового оружия: Javelin, NLAW, Stinger, "Стугна". И все, что касается пулеметов, - это ДШК, ПКМ, - рассказывает Роман Гапачило.
Волонтеры работают за пожертвования украинцев и иностранцев. На сегодня собрали уже 18 млн. грн.
На "ноль" отправляется 82-й "бандеромобиль". Роман констатирует, что в своей работе они уже перегнали Германию: та поставила ВСУ пока только 80 пикапов.

Прочитано 468 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: