ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 22 липня 2022 17:00

Украине не обязательно удастся вернуть все захваченные Россией территории

По словам главы эстонской внешней разведки Микка Маррана, Украине, возможно, не удастся отвоевать все территории, оккупированные российскими войсками. Он также отметил, что десятки российских чиновников, дипломатов и крупных бизнесменов в частном порядке признаются, что они выступают против войны.

Такую оценку Микк Марран высказал на форуме по безопасности, прошедшем в американском Аспене.
"Я осторожно уверен в том, что Украина рано или поздно победит российскую армию. Это будет нелегко, это займет время, и Украина, вероятно, не сможет освободить все оккупированные территории", - сказал Марран в своем выступлении на конференции.
"Но в стратегическом плане Путину также не удастся достичь своей цели по завоеванию Киева и большей части Украины", - добавил он.
По мнению Маррана, быстрое окончание войны не предвидится: "Потребуется время, пока Украина будет готова перейти в контрнаступление и отвоевать хотя бы часть захваченных РФ территорий. Но я хочу подчеркнуть, что для Путина Украина - это мессианская вещь, он ведет крестовый поход и не слушает своих советников и свою разведку, либо они снабжают его ложной информацией".
"Я бы сказал, что разница между стратегическими целями Путина и ситуацией на местах увеличивается с каждым днем", - добавил глава эстонской внешней разведки.
По его словам, долгосрочная цель Путина - взять под контроль Киев и устранить украинское правительство, в среднесрочной перспективе он хочет установить сухопутное соединение с сепаратистским Приднестровьем в Молдове, а в краткосрочной перспективе он по-прежнему сосредоточен на Донбассе, передает ERR.
По оценке Маррана, у вооруженных сил России нет возможности "включить вторую передачу", и Москва сознательно прикладывает в Украине максимум возможных усилий.
"За последние пять месяцев в основном все уже все выложили на стол", - сказал он.
По словам главы внешней разведки Эстонии, действия России в Украине осложняются нехваткой человеческих ресурсов, потому что военные РФ несут огромные потери.
"Мы каждый день видим, что это очень большой вызов для России, с которым ей приходится иметь дело", - сказал Марран.
По его оценке, российские вооруженные силы потеряли убитыми до 15 тыс. человек, хотя точный размер потерь оценить очень сложно.
"По нашим оценкам, 60 тыс. россиян в том или ином виде вышли из игры", - сказал Марран, добавив, что Россия не может позволить себе нести такие потери длительное время.
В то же время он отказался сообщить эстонскую оценку украинских потерь.
Тем не менее, по его оценке, объявление всеобщей мобилизации в РФ маловероятно.
"Это было бы серьезным ударом по Путину внутри страны, поскольку это послало бы сигнал о том, что так называемая специальная военная операция идет плохо и будет противоположностью тому, о чем говорят российские телеканалы. В реальности существует большой разрыв между так называемым "диванным патриотизмом" и фактической готовностью идти воевать в Украине", - сказал Марран.
По оценке главы внешней разведки Эстонии, Россия не достигнет своей цели в войне, но Украина также сможет победить только в том случае, если продолжит получать политическую, экономическую и военную поддержку от западных стран.
"Боевой дух и мотивация украинцев высоки, но я бы сказал, что это напрямую связано с поддержкой Запада. Поэтому на Западе должны продолжать поддерживать Украину", - подчеркнул Марран.
По словам главы эстонской разведки, стабильность нынешнего властного режима в России является одной из важнейших целей для Путина, но война в Украине ее подрывает.
"Я бы сказал, что парадоксальным образом война в Украине становится вопросом выживания для режима. По моей оценке, сейчас власть Путина прочная, но это может быстро измениться. В ближайшие месяцы, когда все больше россиян будут оставаться без работы из-за западных санкций, им, по сути, придется выбирать между телевизором и холодильником", - сказал Марран.
"Мы собрали информацию о десятках российских чиновников, дипломатов и олигархов, которые в частном порядке заявляли, что они против войны. Но почти никто не говорит об этом публично", - сказал Марран, отказавшись привести конкретные примеры в ответ на вопрос модератора конференции.
Говоря о политическом будущем Путина, Марран отметил, что российскому лидеру будет не сложно организовать победу на выборах 2024 г., но это нужно будет сделать таким образом, чтобы победа выглядела правдоподобно.
По оценке Маррана, большой проблемой для России остается то, что у людей "промыты мозги" пропагандой, распространяемой на российских телеканалах по требованию Кремля.
"Но я думаю, что многие россияне все-таки пользуются альтернативными информационными каналами, и рано или поздно потери российских военных будут замечены в разных городах, семьях, группах, и тогда начнутся дискуссии", - сказал он.
На вопрос о том, что его больше всего беспокоит в агрессии России в Украине, Марран ответил, что это просчеты Путина.
"Путин допустил ряд просчетов. Он либо полагался на неверную информацию в своих решениях, либо просто не верит той информации, которая ему дается. Поэтому я боюсь, что он может допустить новые просчеты", - сказал глава эстонской разведки.
Именно поэтому для США и НАТО так важно подчеркивать, что каждый квадратный сантиметр территории альянса будет защищаться с первого момента нападения, добавил он.
В качестве еще одной проблемы Марран указал на усталость западных стран от войны в Украине.
"Думаю, что мы не привыкли к долгим войнам, мы бы хотели, чтобы война уже закончилась. Но я думаю, что нам всем нужно понять, что какой-то другой вариант был бы еще хуже и болезненнее", - сказал он.
"Поэтому мы должны принять этот удар, мы справимся. Но мы должны думать о том, что Украина каждый день страдает гораздо больше, чем мы сейчас или в будущем", - добавил Марран.

Прочитано 400 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: